10 лет под «Алым парусом»: в Курске прошел масштабный педагогический форум

16.08.2018, 10.21 -

Более тысячи учителей общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования Курской, Липецкой, Нижегородской областей, а также Республики Беларусь и ЛНР собрал X Международный педагогический фестиваль «Алый парус». Масштабный учительский форум прошел накануне в Курске.

«Алый парус», за 10 лет выросший из мероприятия для учителей трех районов Курской области до одной из визитных карточек региона, сегодня является не только площадкой, где педагоги демонстрируют свои творческие и спортивные таланты, но прежде всего делятся опытом и обсуждают актуальные проблемы отрасли.

Например, в 2016 году лейтмотивом дискуссий стала тема забюрократизированности учительского труда. Тогда по итогам обсуждений было направлено обращение в соответствующие структуры. Спустя несколько месяцев о необходимости подготовить законодательное ограничение количества отчетов, которыми на данный момент перегружены учителя, заявил уже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В этом году фестиваль «Алый парус» посвятили 75-летию победы в Курской битве и Году Добровольца (волонтера), а потому главной темой обсуждения стало развитие педагогического волонтерства, которое по сути уже можно считать отдельным направлением добровольческой деятельности.

- Волонтерами не рождаются – ими становятся. Становятся, прежде всего, в процессе воспитания, и здесь очень важна роль учителя. Наши педагоги активно включены в добровольческую деятельность, много работают вне школ в свободное время. Это и создание школьных музеев, и уход за захоронениями, и посещение Дома малютки, и сбор средств на лечение нуждающимся детям. Поэтому сегодня на нашем форуме мы говорим о педагогическом волонтерстве – важной составляющей добровольчества в целом, - отметил инициатор проекта «Алый парус», депутат Государственной Думы Виктор Карамышев.

- Добровольческие инициативы распространяются почти на любую сферу человеческой деятельности. В том числе и на образовательную. Педагогическое волонтерство предполагает взаимодействие волонтеров и педагогов в решении воспитательных задач по различным направлениям. Считаю, что волонтерскому движению сегодня необходимо формировать социально-значимый заказ на массовую подготовку лидеров-волонтеров, которые смогут привлечь в добровольчество креативных и мыслящих людей, - подчеркнул губернатор Курской области Александр Михайлов.

Лучшими волонтерскими практиками учителя поделись на «Алом парусе». Дом пионеров и школьников Советского района Курской области представил проект «28 петелек», участники которого вяжут вещи для недоношенных малышей Перинатального центра г. Курска. 

- На базе нашего Дома пионеров есть кружок вязания. И год назад мама одной из воспитанниц предложила нам эту идею. Мы разместили объявление в газете. Вначале откликнулись жители нашего района. Сегодня нам уже помогают и из других регионов – кто-то приносит мотки пряжи, кто-то деньги. Дело в том, что вещи для таких деток могут быть только из 100% шерсти, а это определённые финансовые затраты. Почему «28 петелек»? Именно столько петель нужно набрать для носочка на недоношенного ребеночка, - рассказала педагог дополнительного образования Дома пионеров и школьников Советского района Елена Еремина.

Но «Алый парус» - это не только дискуссионная площадка. Это еще и место, где педагоги могут «подсмотреть» у своих коллег, а потом использовать в собственной работе какие-то интересные идеи и образовательные технологии.

 - В свое время открыла для себя такую форму, как исследовательские проекты в иностранном языке. Это очень тяжело, обычно проекты делают по химии, экологии. В иностранном языке, особенно в сельской школе, это трудно. Но интересно. Поэтому, когда на одном из фестивалей у своих коллег увидела готовые примеры и идеи, для себя переняла и сегодня активно использую в работе, - поделилась поющий учитель иностранного языка Олымской общеобразовательной школы Касторенского района Курской области, на протяжении 10 лет бессменный участник «Алого паруса» Светлана Коровяковская.

10-й юбилейный год стал для фестиваля по своему знаковым – проект перешагнул не только границы Черноземья (на «Алый парус» приехали делегации Нижегородской области и Дагестана), но и вышел на международный уровень – к российским педагогам присоединились коллеги из Республики Беларусь и ЛНР.

- У нас проводятся мероприятия для педагогов, но такого масштабного, как фестиваль «Алый парус», нет. Очень многое для себя почерпнули. Это и интересные проекты по охране окружающей среды, здоровому образу жизни, правилам дорожного движения. Порадовало огромное количество молодых участников. Сейчас, к сожалению, в школе молодые учителя – редкость, поэтому приятно видеть здесь столько молодых, талантливых педагогов-энтузиастов, - поделилась впечатлениями директор Дивеевской средней общеобразовательной школы Нижегородской области Валентина Лупова.

- Интересна сама форма проведения мероприятия, где учителя могут проявить себя с разной стороны – и в творчестве, и в спорте, посетить мастер-классы. Очень интересные площадки самих школ, много полезного для себя почерпнули. Побывали на мастер-классе исполнительного директора РДШ Дениса Клебанова. Очень понравилась сама идея такой организации школьников. Когда вернемся домой – обязательно попробуем для начала сделать подобный проект между соседними школами, чтобы дети между собой поближе познакомились и у учителей появилась новая форма коммуникации, а потом, может быть, распространим этот опыт на всю республику, - отметила учитель иностранного языка, завуч по воспитательной работе ГБОУ ЛНР «Белянская общеобразовательная школа I-III ступени» Анастасия Рогожина.

Творческие и дискуссионные площадки «Алого паруса» работали в течение всего дня. Уже вечером, под звуки фанфар и праздничного салюта, огласили победителей фестиваля. В этом году Гран-при досталось команде «Dream Тим» Тимского района Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть