Страницы «ВКонтакте» откроют лишь для друзей ради защиты от уголовных дел

13.08.2018, 16.17
Фото из открытых источников

Руководство социальной сети «ВКонтакте» (VK) решительно против необоснованных преследований за публикации в интернете, заявил управляющий директор VK Андрей Рогозов. По его словам, ситуация с возбуждением таких уголовных дел ухудшается, а их фигурантами все чаще становится пользователи VK.

«Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям», — написал Рогозов на своей персональной странице в руководимой им социальной сети.

Управляющий директор «ВКонтакте» заявил, что социальная сеть намерена серьезно ограничить доступ посторонних лиц к материалам своих пользователей. В частности, уже в ближайшие две недели планируется скрыть отображение списка людей, репостящих ту или иную запись, оставив доступ к списку только для авторов оригинального поста.

«Помимо этого, в течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей», — добавил Рогозов.

?В будущем в VK, по его словам, планируется ввести и другие обновления. При этом социальная сеть, подчеркнул Рогозов, будет выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников.

Руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк в разговоре с корреспондентом РБК подтвердил, что в последнее время число уголовных и административных дел, заведенных на пользователей социальных сетей, действительно возросло. Однако, по его мнению, изменение настроек приватности во «ВКонтакте» сможет спасти от преследований лишь отдельных людей, но не изменит ситуацию кардинально.

«Надо искать причины интереса именно к пользователям «ВКонтакте» внутри самой социальной сети. Не секрет, что руководство «ВКонтакте» (как и материнской компании Mail.ru Group) крайне «дружелюбно» относится к запросам со стороны правоохранительных органов и предоставляет информацию об активности пользователей даже без официальных запросов. Были случаи, когда людей привлекали к ответственности и за те записи, которые были закрыты от остальных пользователей», — отмечает Козлюк.

По мнению руководителя «Роскомсвободы», социальной сети стоит формализовать взаимоотношения с правоохранительными органами и обязательно публично прописать этот порядок. Кроме того, «ВКонтакте» может публиковать отчеты и статистику запросов со стороны правоохранителей, а также оказывать своим пользователям юридическую помощь. «Только при этих условиях возможно сократить случаи необоснованного преследования со стороны правоохранительных органов», — уверен Артем Козлюк.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть