В Курске появилась новая схема мошенничества: первые жертвы лишились более полумиллиона рублей

20.04.2018, 10.42
Фото: УМВД по Курску

Новый вид мошенничества пришел в Курскую область, уже зафиксированы две успешные попытки. Курянки потеряли более полумиллиона рублей. 

Как сообщает УМВД по Курску, 30-летняя и 55-летняя курянки получили рассылку в популярном мессенжере Вайбер, от абонента с именем ВТБ. 

В сообщении содержалась информация о том, что оплата некой покупки на сумму 13 900 рублей выполнена успешно и платёж будет проведён в течение суток. Далее мошенники предлагали связаться со службой финансовой безопасности банка по номеру начинающемуся на «8-800», в случае если операция ошибочна. Обеспокоенные женщины позвонили по указанному телефону, и человек, представившийся сотрудником банка, любезно согласился отменить нежелательный платёж. Для этого ему понадобились данные банковских карт, а потом и пароли из пришедших на телефон потерпевших смс сообщений. В результате одна из курянок лишилась 74 тысяч рублей, а другая потеряла почти 440 000.

Всю информацию, которую мошенники получили от курянок, они использовали, чтобы перевести деньги на свои счета. Сейчас установлено, что номера, с которых звонили обманщики, зарегистрированы в другой стране.

Подобные схемы уже используются в других региона России, поэтому руководство курской полиции советует гражданам не терять бдительность. Все банковские вопросы можно решать исключительно при личном визите в банк или обращаясь по официальным телефонам, указанным на каждой кредитке. О любых сообщениях, содержащих информацию о блокировке карты или несанкционированных операциях, поступивших из неизвестных источников следует сразу же сообщать в полицию. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть