Голодец заявила об успехах лечения ВИЧ/СПИД в России

18.04.2018, 17.43
Фото из открытых источников

Вице?премьер РФ Ольга Голодец отметила прорыв в лечении ВИЧ/СПИД в России. По словам Голодец, девять из десяти инфицированных ВИЧ женщин могут родить здорового ребенка. Такое заявление вице?премьер РФ сделала на открытии VI Международной конференции по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии 18 апреля. Об этом сообщил «Интерфакс».

- У нас в лечении ВИЧ/СПИДа есть определенные прорывные успехи. На сегодняшний день женщинам, которые заражены ВИЧ-инфекцией, вполне возможно, и мы достигаем этого в 90% случаев, родить здорового ребенка. И это огромный успех, это прорывная история в нашей системе здравоохранения — Ольга Голодец.

Также Голодец привела данные статистики, согласно которой на территории РФ в настоящий момент проживают 943 тысячи 999 россиян с диагнозом ВИЧ. Из них 346 тысячи постоянно получают антиретровирусную терапию. Чиновник рассказала, что с 1987 года от ВИЧ в России умерло 276 тысяч 600 человек.Специальная программа, принятая для противодействию вирусу в РФ, позволила увеличить число больных, которых стало возможно лечить.

- Мы постоянно следим за развитием системы лечения, потому что важно не только приобрести лекарство — мы очень много говорим о снижении его стоимости, о доступности этого лекарства и в нашей стране и за ее пределами, — но и очень важно сформировать культуру приверженности лекарственной терапии, которая не так проста — Ольга Голодец.

Зампред Правительства РФ Ольга Голодец проводит активную кампанию, в результате которой уже к середине 2018 года наркотическими и психотропными препаратами обеспечат всех пациентов с неизлечимыми болезнями.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть