Сегодня в Курске "тушили" ТЦ "Пушкинский"

17.04.2018, 17.11
Фото: пресс-служба регионального ГУ МЧС

Сегодня куряне могли наблюдать за ходом контрольных пожарно-тактических учений в ТЦ "Пушкинский". Экстренной ситуации там, к счастью, на самом деле не возникало, однако спасатели должны были отработать все действия. Подробности рассказали в пресс-службе областного ГУ МЧС.

Так, по задумке, загорелся один из кинозалов на 3 этаже. Сначала администрация центра оповестила пожарных о случившемся, а затем персонал и посетителей. Спасателям предстояло оперативно отключить электричество и приступить непосредственно к тушению.

- Самая главная задача пожарных, прибывающих на место происшествия, это спасения и эвакуация людей,  – отметил начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунёв. - Площадь объекта – более 50 тысяч квадратных метров. Спасателям необходимо в максимально короткие сроки провести разведку, уточнить у администрации место загорания, согласовать свои действия с другими экстренными службами.

Две пожарно-спасательные части располагаются достаточно близко территориально от ТЦ, потому время прибытия первых подразделений не превысило три минуты.

Помимо ликвидации возгорания, потребовалась помощь людям. 22 посетителя оказались заперты на верхних этажах. Незамедлительно было сформировано несколько звеньев газодымозащитной службы, которые направились  в кинозал и кабинет с целью спасения людей и проведения тушения загорания.  Для эвакуации с балкона использовалась автолестница и «куб жизни». Проверили и автостоянку на -1 этаже.

В итоге всех действий локализовать условное загорание удалось через 25 минут, полностью ликвидировать – через 40. На тушении условного пожара было  задействовано более 20 единиц пожарно-спасательной техники и свыше 80 человек личного состава. Результаты тренировки оценены на «хорошо».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть