Курянам напоминают о необходимости делать флюорографию

21.03.2018, 14.41
Фото из открытых источников

24 марта во всем мире отмечается день борьбы с туберкулезом. В 2017 году в Курской области сохранилась тенденция к снижению показателя заболеваемости туберкулёзом населения, что соответствует общероссийской ситуации.

Показатель территориальной заболеваемости активным туберкулезом населения в 2017 году составил 39,8 на 100 тыс. населения, что ниже данного показателя предыдущего года на 1,5%.

Заболеваемость туберкулезом постоянного населения в 2017 году в Курской области практически не меняется, оставаясь уровне 33,9 на 100 тыс. населения.

Заболеваемость туберкулезом детей имеет волнообразный характер, и в 2017 году зарегистрировано повышение ее уровня у подростков. Среди основных причин заболевания обращает на себя внимание рост причин связанных с одновременным выявлением с одним из родственников, а также наличие известного семейного или бытового контакта с больным туберкулёзом. У каждого третьего (28,7 %) вновь выявленного пациента причиной заболевания туберкулёза стало отсутствие флюорографического обследования более двух лет.

Отмечено снижение территориального показателя смертности от туберкулёза в 2017 году до 6,3 на 100 тысяч населения, в 2016 году этот показатель составлял 7,9 на 100 тыс. населения.

Важнейшими задачами здравоохранения Курской области являются проведение мероприятий по раннему и своевременному выявлению туберкулеза, а также его профилактика.

Необходимо обеспечить охват туберкулинодиагностикой (проба Манту) детей 1-7 лет и охват Диаскинтестом детей 8-17 лет не менее 95% от всего детского населения, охват профилактическими флюорографическими осмотрами населения старше 14 лет не менее 74%, в том числе лиц группы риска по туберкулезу не менее 95%, и сведение к минимуму числа лиц, не обследовавшихся флюорографически 2 и более года.

Кроме того, необходимо усилить работу по контролю за полнотой и качеством вакцинопрофилактики и снижению удельного веса отказов от вакцинации БЦЖ.

Жителям Курской области следует помнить о необходимости обязательного флюорографического обследования с целью своевременного выявления и предупреждения заболевания туберкулезом.

Завтра, 22 марта в 17.00, на радио "Ретро FM" в Курске на частоте 105,4 в прямом эфире побывает главный врач областного клинического противотуберкулезного диспансера Анцупов Владимир Николаевич. Задать ему вопросы можно по телефону: 730-020. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть