Курянин за день беспричинно позвонил в службу спасения 82 раза

22.01.2018, 14.28
фото из открытых источников

За минувшие сутки в службу спасения количество ложных звонков увеличилось более чем на 100. Один курянин умудрился 82 раза набрать номер «112» без веской причины. Теперь им займутся правоохранительные органы.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, порядка 300 звонков поступали диспетчерам с телефонов без сим-карт, следовательно, перезвонить на них не представлялось возможности. Стоит отметить, что зачастую родители оставляют телефоны без сим-карт в руках маленьких детей, которые случайно набирая телефон спасения, занимают линию и отвлекают диспетчера от работы.

Ежедневно в службу спасения поступает порядка 3 тысяч звонков, и традиционно несколько сотен из них —  ложные. Шалость по номеру «112» может стоить кому-то потери имущества, здоровья и самого ценного – жизни. По этой причине в конце 2017 года в  Госдуму  был внесен законопроект, чтобы ужесточить наказание за ложные звонки в службу спасения. К примеру, штраф за заведомо ложное сообщение о теракте будет увеличен до 500 тысяч рублей.

Кроме того, в составе данного преступления предлагают закрепить и заведомо ложные сообщения о поджогах или других действиях, создающих опасность гибели людей или общественно опасных последствий. Если ложное сообщение  повлекло гибель людей или «иные тяжкие последствия», виновных предлагается сажать на срок от восьми до десяти лет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть