Курская мэрия не собирается убирать трамваи

14.12.2017, 17.06
Фото: пресс-служба администрации Курска

Курские трамваи перевозят более 12 миллионов человек в год, причем около 60% пассажиров – это льготники, поэтому городские власти заинтересованы в сохранении трамвая, заверила директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска Надежда Пупко.

Поэтому можно надеяться, что разговоры о возможной ликвидации трамвайного движения в Курске так и останутся разговорами. 

- За последние годы ликвидированы или существенно усечены трамвайные маршруты в Астрахани, Шахтах, Рязани, Воронеже, Смоленске, Калининграде, Грозном, Ростове-на-Дону, Архангельске, Саратове, Омске. А в Курске городской электротранспорт работает и будет работать в плановом режиме. Ежедневно на маршруты выходит 42 трамвая по четырем маршрутам, - заявила Надежда Пупко. 

За последние пять лет для МУП «Курскэлектротранс» было закуплено 10 трамваев чешского производства, не новых, но капитально отремонтированных. Еще 16 вагонов восстановлено собственными силами предприятия. Сейчас курский трамвайный парк насчитывает 70 единиц. В скором времени на безвозмездной основе городу от правительства Москвы будет передано еще 20 трамваев. Протяжённость маршрутной сети трамвая составляет более 88 км, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Ежегодно из городского бюджета выделяются средства на компенсацию для предприятий за бесплатную перевозку льготников. Наш город – единственный в стране, где есть бесплатный проезд для школьников.

- Администрация города заинтересована в сохранении трамвая, как одного из самых востребованных и экологически чистого вида транспорта и, исходя из имеющихся возможностей, принимает все необходимые меры, направленные на поддержание и сохранение муниципального электротранспорта, - подчеркнула Надежда Феофановна.

Напомним, что в начале 2017 года ситуация с трамваями обострилась, куряне замечали острую нехватку вагонов на маршрутах. 

Ссылки по теме: Курские трамваи на грани выживания или вымирания?

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть