В Курске через год появится детский технопарк «Кванториум»

21.11.2017, 17.32
Фото из открытых источников

Бывший кинотеатр «Восток», расположенный в Курске на улице Верхняя Казацкая, вскоре станет детским технопарком «Кванториум».

Эту информацию подтвердила председатель Курского городского Собрания Алла Чертова. На минувшем заседании из муниципальной в государственную собственность было передано здание бывшего кинотеатра «Восток» и прилегающей к нему территории (г. Курск, ул. В. Казацкая, 20б).

Изначально предполагалось, что технопарк будет создан на базе Областного центра детского технического творчества на улице Семеновской.

«Кванториум» - это всероссийская сеть площадок, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, нацеленных на научно-техническое просвещение детей и молодежи, подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

В технопарке ребят будут обучать по шести направлениям: «Робоквантум», «IT-Квантум», «Аэроквантум», «Биоквантум», «Дополненная и виртуальная реальность» и «Хайтек». Ежегодно этот список будет пополняться в зависимости от задач, поставленных промышленными предприятиями региона.

На данный момент известно, что на организацию технопарка планируется направить 90 млн рублей, в том числе на приобретение высокотехнологичного оборудования.

Открытие запланировано на конец 2018 года. Изначально в нем будут обучаться минимум 800 детей в возрасте с 5 до 18 лет, а к 2020 году это количество - более 1000, уточняет пресс-служба Курского городского Собрания.

Напомним, первый детский технопарк был открыт в Москве в 2015 году. На данный момент в России существует уже 23 детских технопарка, ближайший — в Воронеже. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть