СМИ: В Минздраве поддержали запрет на курение возле подъездов

17.10.2017, 09.47
Фото из открытых источников

Министерство здравоохранения поддерживает запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды жилых домов. Об этом пишут "Известия".

Ведомство сформировало проект положительного отзыва правительства на соответствующие поправки в законодательство.

В настоящее время отзыв министерства разослан на согласования в другие ведомства - Минстрой, Минэкономразвития, Минфин, Минюст и Роспотребнадзор.

Отметим, что в Минздраве уточнили необходимость конкретизации: на какие именно помещения общего пользования распространяется действие предлагаемой нормы.

По мнению специалистов, соблюдение этих правил будет довольно не просто контролировать, так как правоохранительные органы вряд ли смогут проверять все подъезды и дворы.

Напомним, летом в Госдуму был внесен соответствующий законопроект. Как говорится в пояснительной записке к документу, принятый антитабачный закон ввел немало ограничений на места для курения, и он довольно строго соблюдается. В том числе запрещено курить на лестничных площадках в домах, в подъездах, лифтах, подвалах, возле входов в вокзалы, аэропорты, станции метро. Но одновременно в законе ничего не говорится о том, что нельзя курить у выхода из подъезда. При этом многие люди, в частности, жители первых этажей, дети или больные с астмой, страдают от того, что люди курят у входа в дом. В связи с этим и предлагается внести поправки в законодательство.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть