В Курской области предъявлено обвинение хирургу, по вине которого погибла пациентка

21.09.2017, 14.41
Фото из открытых источников

В декабре прошлого года в Железногорске после не самой сложной операции погибла молодая девушка. И вот стало известно, что хирургу, проводившему эту операцию, предъявлено обвинение. 

Напомним, утром 12 декабря 2016 года девушка легла в хирургическое отделение Железногорской городской больницы №2 для плановой операции по удалению камней из желчного пузыря. После осмотра первоначальный диагноз - желчекаменная болезнь, хронический холецистит - подтвердился и ей назначили проведение лапароскопической холецистэктомии.

- Но через несколько часов вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, пациентке было причинено ранение левой подвздошной артерии, повлекшее за собой геморрагический шок 4 степени с эпизодом остановки сердечной деятельности, которую удалось восстановить реанимационными мероприятиями, - сообщает СУ СК РФ по Курской области.

Семья сразу же связалась с четырьмя московскими клиниками, но в течение пяти дней, по словам врачей, девушка была нетранспортабельна. 19 декабря платный реанимобиль с платной бригадой медиков все же забрал пациентку в Москву и доставил в научный центр им. Бурназяна.

Как рассказывает мама девушки, в столичной клинике врачи делали операцию за операцией, в какой-то день даже две, но 22 января показатели давления стали запредельно низкими, и в 17.20 ее сердце остановилось. У девушки осталась 4-месячная дочка. Причиной смерти было указано «случайное повреждение подвздошной аорты».

Как сообщил "Эхо недели" заместитель руководителя железногорского отдела Следственного комитета Роман Зайцев, хирургу, оперировавшему девушку, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса - причинении смерти по неосторожности. Теперь ему возможно грозит до 3 лет лишения свободы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть