Модернизация голосовой сети в Курской области: где, как и зачем

21.07.2017, 09.37

Когда-то наши родители пользовались дисковыми домашними телефонами. Потом им на смену пришли более современные кнопочные, а теперь мы не представляем жизни без смартфонов. Технологии не стоят на месте, и  телекоммуникационная отрасль не отстает. На смену одному оборудованию приходят устройства нового поколения, и это закономерный процесс. Именно поэтому в конце июля МТС приступила к масштабной модернизации сети 2G в Курской области.  Эксперты МТС/Медиа помогут курянам  разобраться, как будет работать сеть в период обновления и почувствуют ли они на себе изменения.

Где пройдет модернизация?

МТС обновит оборудование базовых станций стандарта 2G, чтобы улучшить качество голосовых вызовов в Курске и в районах области. Всего модернизация затронет более 100 населенных пунктах в 27 районах области.  Качество связи улучшится также и на территории дачных посёлков, туристических маршрутов, вдоль автодорог, например, федеральной трассы М2 «Крым». Работы продолжатся до конца 2018 года.

Для чего нужно обновлять оборудование?

Устаревшее оборудование уступает современному по надежности и удобству обслуживания. Обновление позволит той же базовой станции обслуживать больше абонентов, повысит качество голосовой связи и мобильного интернета.

Владельцы смартфонов с поддержкой технологии HD-Voice смогут чаще разговаривать со знакомым с другого конца города и слышать его так же хорошо, как будто бы он находится в соседней комнате. Эта технология уже достаточно давно работает в 3G-сети по всей России, а обновление оборудования позволит получать повышенное качество голоса и в сетях GSM, имеющих большее покрытие.

Наконец, у нового оборудования меньшее энергопотребление. Это означает, что базовая станция сможет дольше проработать в автономном режиме при пропадании основного источника электропитания – например, из-за обрыва проводов.

Что происходит в процессе обновления?

Чаще всего осуществляется замена приемо-передатчиков, антенн, а иногда и соединяющих их кабелей.

Сколько это занимает времени?

В большинстве случаев сначала происходит монтаж нового оборудования, затем готовится к демонтажу старое. Сам процесс переключения с одного на другое занимает 2-3 часа. Иногда еще требуется дополнительное время для настройки установленного оборудования.

Обновление оборудования происходит сразу на всей сети города? То есть, в течение нескольких часов не будет работать вся местная сеть МТС?

Нет. Модернизация оборудования происходит постепенно, с таким расчетом, чтобы временно отключённую базовую станцию могли подменить соседние. Так и происходит в большинстве случаев.

Более того, если ваш телефон поддерживает несколько стандартов мобильной связи (GSM/3G/4G), то временная недоступность одного из них не отменяет возможности воспользоваться услугами при помощи всё той же обновляемой в данной момент базовой станции. Голосовые вызовы могут быть переданы по стандартам GSM и 3G, а мобильный интернет обеспечивают 3G и 4G. Модули, отвечающие за разные стандарты, на базовых станциях крайне редко отключаются одновременно. Но в любом случае абонентов, проживающих или работающих вблизи базовых станций, где произойдет замена оборудования, мы заранее предупреждаем через смс-сообщение.

Обновление оборудования как-то связано с изменением тарифов?

Нет.

Как часто необходимо обновлять оборудование?

Это зависит от нескольких факторов. Вы заранее не знаете, как долго проработает ваша новая стиральная машина, ведь в вашей семье может произойти пополнение, и стирать вам придётся больше. Вам может показаться, что купленная машина недостаточно вместительная или слишком громкая. В конце концов, вам очень-очень может понравиться по своим возможностям и удобству другая стиральная машина. Причины понятны, но даже примерных сроков назвать невозможно.

С оборудованием у сотовых операторов тоже самое: технологии не стоят на месте, привычки абонентов меняются, города и посёлки растут, что напрямую виляет на потребности людей в услугах сотовой связи. Операторы учитывают эти и другие обстоятельства. В любом случае, если на базовой станции по соседству меняют оборудование, это, в первую очередь, в ваших интересах.

Сегодня сетью 2G МТС могут воспользоваться жители практически всей населенной территории области. Параллельно с обновлением сети «второго поколения» оператор продолжает развивать связь 3G и 4G. 

На правах рекламы

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть