В Курске решили установить новый памятник Дзержинскому вместо старого гипсового

19.07.2017, 16.28 -
Фото: ИА KURSKCiTY

Судьба многострадального парка им.Дзержинского давно небезразлична жителям близлежащих улиц. Его посетители были бы рады, в первую очередь, установке большего количества лавочек, приведению в порядок тротуаров и освещения. Памятник Феликсу Дзержинскому, в честь которого, собственно, и назван парк, вроде бы никому из гуляющих не мешал.

И вот, весной стало известно, что городские власти решили заняться облагораживанием парковой территории. Да ни как-нибудь, а всерьёз. Было обещано, что уже в сентябре там появятся три красивых входа, ограждение, асфальтированные дорожки, благоустроенные туалеты и даже Аллея национальностей, посвященная 12-ти землячествам, зарегистрированным в Курской области. О сносе памятника "Железному Феликсу", к слову, речь не заходила.

Вчера же, 18 июля, гуляющие обратили внимание на грузовую машину в самом центре парка. Как позже выяснилось, грузовик пригнали специально для демонтажа памятника революционеру. Рабочие не смогли внятно ответить, согласно чьему распоряжению они действуют и вообще, законны ли их действия. Демонтировать памятник оказалось не так и просто - пришлось его даже обезглавить. Пока верхняя часть его "отдыхала" на близлежащей лавочке, рабочие упорно пытались сдвинуть с места часть основную.

[img4323] 

[img4324] 

Курян такое отношение к памятнику, равно как и сам факт сноса, возмутило до глубины души. Некоторые даже предположили, что за этим последует и переименование самого парка и даже одноимённой улицы. Для справки: гипсовая фигура была установлена ещё в далёком 1952 году.

Однако на деле оказалось не всё так трагично. Старый гипсовый памятник решено заменить бронзовым и установить на постамент, облицованный гранитом.

[img4325]

Как пояснили в горадминистрации, деньги на это собраны ветеранами структур государственной безопасности. При этом новый Дзержинский будет выше своего предшественника. Установка монумента должна состояться в день 140-летия со дня рождения революционера - 11 сентября. Работал над созданием "нового" Феликса курский скульптор Юрий Киреев

С подробным планом по реконструкции данного парка и разработками вариантов благоустройства Курска можно ознакомиться в материале Курские дворы и парки до конца 2017 года получат новую жизнь.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Ирина (Курск) - 19.07.2017, 17.18 -
И никто не спросил горожан зачем это нужно?!Вы отдаете себе отчет,власти города,что количество торговых площадей в Курске бьет все рекорды по России,а ни одного парка приличного нет.Уверенна,приведут Ашота очередного с шавермой и нарушат тишину и спокойствие тихой и зеленой зоны!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть