Роспотребнадзор проверит влияние спиннеров на здоровье детей

18.07.2017, 15.34
Фото из открытых источников

Роспотребнадзор проверит влияние спиннеров (компактный тренажер для пальцев) на здоровье детей, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Причиной проверки стала высокая популярность этих игрушек среди детей, что вызвало «тревогу родительского и преподавательского сообщества». К проверке планируют привлечь научно-исследовательские организации в сфере охраны детского здоровья.

Кроме того, ведомство выпустило рекомендации для родителей, которые планируют приобрести спиннер своим детям.

В частности, Роспотребнадзор обращает внимание на качество материала, из которого изготовлена игрушка, и рекомендует не приобретать компактный тренажер с рук. Помимо этого ведомство просит родителей дошкольников, чтобы игры со спиннерами, оснащенными светящимися элементами либо «часовыми» батарейками, проходили только под контролем взрослых.

Ранее, 20 июня, стало известно, что спиннер возглавил топ-5 запросов на китайской интернет-площадке AliExpress. В мае и июне компактную игрушку искали более 3 млн раз. Россия стала вторым рынком после США по объему продаж спиннеров. На AliExpress игрушку предлагают купить 3 тыс. продавцов, ее средняя цена составляет 200–300 руб.

Телеканал «Россия24» накануне, 19 июня, выпустил в эфир сюжет, в котором рассказывалось о популярности игрушки. Ведущий отметил, что спиннеры популярны не только у школьников, но и «не раз были замечены в руках представителей внесистемной оппозиции». Он полагает, что игрушки рекламируют на YouTube-каналах с политическим содержанием, чтобы привлечь больше внимания протестной аудитории. Журналист также заявил, что видеоблогеры «за счет его продажи прямо в гуще событий получали, как утверждают, деньги для того, чтобы снимать новые ролики».

Спиннер — вертушка для пальцев, представляет собой подшипник с прикрепленными к нему лопастями. Изготавливается из различных металлов и пластика. Материал, из которого изготовлена игрушка, и ее дизайн влияют на продолжительность вращения спиннера. В США игрушка стала популярна в марте этого года, а уже к апрелю вертушка стала самой продаваемой игрушкой. При этом, по данным statista.com, в июне американцы искали спиннеры в Google в четыре раза реже, чем в мае.

Существует несколько историй изобретения спиннера. Согласно одной из них, тренажер придумала инженер-химик Кэтрин Хеттингер, после того как увидела в Израиле детей, бросающих камни в полицейских. Сначала она рассказывала журналистам, что, увидев эту картину, ей захотелось создать успокаивающую игрушку. Однако потом изменила историю и сообщила, что якобы придумала игрушку для своей дочери, страдающей аутоиммунным заболеванием, вызывающем мышечную утомляемость. Прототип спинннера Хеттингер сделала из газеты и скотча. В мае 1993 года женщина подала патент на свое изобретение, но производители не проявили к нему интереса. В 2005 году срок действия патента истек.

Еще одним создателем спиннера называют Скотта МакКоскери. По его словам, он придумал игрушку в 2014 году, чтобы легче справляться со стрессом во время рабочих переговоров. В 2016 году он подал патент на свое изобретение.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть