Курские молодожены смогут бесплатно обследоваться перед планированием беременности

23.06.2017, 12.56
Фото из открытых источников

В сентябре в Курской области при регистрации брака молодоженам будут вручать сертификат, с помощью которого можно будет пройти бесплатное обследование перед планированием беременности.

Ноу-хау разработано комитетом здравоохранения совместно с комитетом ЗАГС, уточнила главный врач областного перинатального центра Валентина Крестинина. Сертификат будет действителен в течение года с момента регистрации брака.

Сообщение об этом прозвучало в рамках обсуждения проблемы демографической ситуации. Начальник управления организации службы детства и родовспоможения комитета здравоохранения Курской области Ирина Горяйнова напомнила, что в курском регионе на второго и последующих детей выплачиваются ежемесячные пособия, продлена программа «Материнский капитал». На эти и другие меры из областного бюджета ежегодно выделяется более 700 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

В 2010 году в Курске открылся областной перинатальный центр, не уступающий по техническому оснащению и уровню квалификации работников лучшим российским медучреждениям. Сегодня здесь оказывают все виды специализированной, высокотехнологичной помощи, в том числе ЭКО.

Стабильная демографическая обстановка также напрямую зависит от здоровья людей. В области ежегодно рождается более 200 детей с пороками или хромосомными аномалиями. Как пояснила Валентина Крестинина, большинство врожденных болезней связано с тем, что более половины женщин не обращаются к врачу до беременности.  А для того, чтобы  свести к минимуму рождаемость с патологиями, в перинатальном центре разработана программа прегравидарной подготовки женщин к будущей беременности.

Подготовку необходимо начинать как минимум за 3-4 месяца до предполагаемого момента зачатия. Следует обсудить с обоими будущими родителями негативное влияние табакокурения, злоупотребления алкоголем, в том числе пивом, употребления наркотических средств на сперматогенез, оогенез, возможность зачатия, вынашивание и исход беременности

Также медики отметили, что для всех, без исключения женщин, планирующих беременность, обязателен приём фолиевой кислоты в суточной дозе 400–800 мкг не менее чем за 3 месяца до наступления беременности.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть