В Курске подвели предварительные итоги Единого дня голосования 28 мая

30.05.2017, 09.27 -
Фото: Олеся Лагутина

Накануне в Курске прошел брифинг, посвященный подведению итогов состоявшегося 28 мая предварительного голосования по отбору кандидатур от партии «Единая Россия» на выборы в Курское горсобрание. Участие в брифинге приняли представители регионального отделения партии, руководитель Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Виктор Карамышев, а также известный российский политолог, член Национальной Академии Социальных Технологий Евгений Минченко, который в Единый день предварительного голосования посетил Курск.

Как рассказал секретарь Курского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Иванов, в Единый день голосования 28 мая 2017 года предварительное голосование прошло на 38 счетных участках на территории города Курска. Счетные комиссии работали с 8-00 ч до 20-00 ч. Проголосовать имели право все желающие избиратели, зарегистрированные на территории города Курска, прикрепленной к тому или иному счетному участку. «Для организации Единого дня предварительного голосования было изготовлено 105 000 бюллетеней двух видов. Это 15% от общего количества избирателей на территории города Курска. Каждый бюллетень был защищен специально изготовленной маркой», - отметил Владимир Иванов.

В качестве участников предварительного голосования изначально заявлялись 116 человек. Впоследствии по разным причинам «с гонки сошли» 11 человек. Одному отказано в регистрации, восемь заявок аннулировано по причине непредставления справок о судимости и две аннулировано по собственному желанию.

Явка 28 мая 2017 года составила 35 260 человек. Это 10,08 % от общего числа избирателей города Курска (выше, чем в среднем по России). В Железнодорожном округе проголосовали 12,48% голосов избирателей, в Сеймском – 11,75%, в Центральном – 8,18%.

По итогам предварительного голосования поступил ряд обращений по четырем избирательным округам, все они изучаются региональным оргкомитетом

«Хочется поблагодарить всех курян, которые 28 мая пришли на счетные участки. Абсолютно правильно, когда кандидаты от «Единой России» определяются в открытой, конкурентной борьбе. Стоит отметить, что порядка 30% участников предварительного голосования – это представители молодежи. Есть большой запрос общества на открытость и прямой диалог с избирателями, и «Единая Россия» его слышит. Для Партии процедура предварительного голосования – это осознанная необходимость. «Единая Россия» понимает запрос населения и поэтому дала возможность всем избирателям принять участие в предварительном голосовании», - отметил руководитель Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Виктор Карамышев.

«Процедура предварительного голосования в Курске прошла открыто и организованно. Наблюдалось несколько очень конкурентных округов. Большие очереди, например, как в округе №17, мне напомнили праймериз в США. Хочу отметить хорошую работу исполнительного комитета, сотрудников полиции, которые следили за порядком на счетных участках.  Также стоит отметить, что результаты предварительного голосования показывают обновление кадров. Придут новые лица, будет немало молодежи. Думаю, практика предварительного голосования будет все более востребованной», - подчеркнул российский политолог, член Национальной Академии Социальных Технологий Евгений Минченко.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть