Двое курян уже пострадали от укусов клещей

23.03.2017, 16.44
Фото из открытых источников

Первые случаи укусов клещей были зарегистрированы в Курске на днях. Один из двух клещей оказался возбудителем борролиоза. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Два клеща, снятых с курян, были исследованы в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области, у одного из них установлена зараженность возбудителями боррелиоза. Напомним, что в прошлом году к медикам по поводу укуса клещей обратились 4395 куряни, из них 1307 – дети. Зарегистрировано 15 случаев иксодового клещевого боррелиоза (в 2015 году было 22).

Эпидемиологи напоминают: ежегодно с приходом весны наступает сезон активности клещей. Когда сходит снег, их численность резко возрастает и достигает пика в мае — начале июня. С июля число клещей идет на убыль, а в августе-сентябре начинается вторая волна.

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания.

Старайтесь не оторвать хоботок, погруженный в кожу, ранку после удаления обязательно продезинфицируйте раствором йода либо спирта, советуют специалисты.

Снимать присосавшихся клещей лучше используя пинцет. Не следует что-либо капать на клеща и ждать когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

Клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон) и доставить в лабораторию для выполнения исследования. До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в холодном месте при температуре плюс 4 – 8 градусов (холодильник, термос со льдом и т. п.).

В Курской области исследовать клещей на зараженность возбудителями можно в аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по адресу: Курск, ул. Почтовая, 3. Исследование платное.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть