2 октября в Курском театре кукол откроется 73-й сезон

30.09.2016, 12.28

2 октября в Курском театре кукол состоится открытие 73-го театрального сезона. Юных зрителей порадуют премьерой спектакля «Ладушки». В интерактивном спектакле ребята познакомятся с новыми песнями, загадками и встретятся с героями сразу двух известных сказок - «Репка» и «Машенька и медведь».

Режиссер-постановщик и композитор Игорь Семяновский, художник-постановщик - Евгения Орчикова. Сразу три роли - бабы, внучки и кошки – Татьяна Баркалова (Валерия Рыжакова), Дед – Юрий Лисняк, Жучка, мышка, медведь – Руслан Евстигнеев.

Начало спектаклей  в 11:00 и 13:00.

Помимо этого в октябре состоятся обменные гастроли. С 4 по 6 октября на сцене Курского государственного театра кукол артисты из Петрозаводска (Театр кукол Республики Карелия) покажут спектакли по произведениям С. Маршака «Теремок» и К. Чуковского «Федорино горе». 4 октября маленькие зрители проведут время в дружной компании с обитателя теремка: Мышкой-Норушкой, Лягушкой-Квакушкой, Петушком-Золотым Гребешком и Ежиком. 5 и 6 октября ребята посочувствуют Федориному горю, которая пытается совладать с мятежной посудой. Начало спектаклей  в 11:00 и 13:00.

С 7 по 9 октября курские артисты покажут в Театре кукол Республики Карелия спектакли «38 попугаев» (Г. Остер) и «Кощей+Василиса=?» (Ю. Боганов). С 14 по 16 октября с этими же спектаклями выступят на сцене Белгородского театра кукол.

С 14 по 16 октября в Курск с гастролями приедут кукольники из Белгорода со спектаклями «Слон» (А. Куприн) и «Терешечка» (А. Стависский). Спектакль «Слон» (А. Куприн) рассказывает о силе любви и мечты, о радости, которые так нужны нашим детям для самого простого счастья. Его курские зрители  увидят на сцене нашего театра 14 и 15 октября. Иногда чудо необходимо, как воздух. И если оно не случится, можно навсегда утратить блеск в глазах и веру в добро. Так происходит с маленькой девочкой по имени Надя, и ее папа вынужден сделать невозможное, ради здоровья дочери. Яркие куклы, прекрасная музыка, простой и трогательный сюжет не оставят равнодушным ни взрослого, ни ребенка.

Режиссер спектакля – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» – Петр Васильев. Художник – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Алевтина Торик.

А 16 октября ребята увидят спектакль «Терешечка» - историю о том, как важно слушать наставления родителей, о том, что доброе имя, которое дано родителями, спасет даже в самой трудной ситуации. Терешечка – всем известный и уже давно полюбившийся персонаж народной сказки. Но, по замыслу создателей спектакля - режиссера из Санкт-Петербурга Л. Федоровой и художника Александры Ковальской, эта история сильно отличается от оригинала. Главное, что останется неизменным, - смекалка, добродушие, смелость и задорный характер главного героя. Терешечка отправляется на поиски своей пропавшей сестренки Аленушки, которая поддалась чарам злой ведьмы, потеряла свое имя и все забыла – как ее зовут, кто ее родители и где ее дом.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть