ЦБ запустил сайт для голосования за дизайн купюр в 200 и 2000 рублей

29.06.2016, 09.44
Фото из открытых источников

Банк России запустил сайт для голосования за дизайн новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Победителей назовут в октябре.

В понедельник началась кампания по выбору символов на новые российские банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, объявила условия конкурса, передает "ТВ Центр".

На сайте твоя-россия.рф любой житель страны может предложить свой город - любой памятник архитектуры, инженерное сооружение или природный ансамбль, но есть ограничения: нельзя голосовать за уже представленные на купюрах города. Перейти из первого тура во второй тур смогут объекты, набравшие более пяти тысяч голосов.

В августе будет проведен опрос с участием не менее шести тысяч человек из всех регионов страны, в итоге останется 10 городов, которые попадут в последний третий тур, в октябре будут выявлены победители. Кроме того, Эльвира Набиуллина заявила, что введение новых банкнот упростит расчеты граждан.

"После тщательного анализа динамики оборота наличных, востребованности наличных и учитывая, в том числе и международный опыт (во многих странах есть такие номиналы кратные 1,2,5), мы посмотрели на востребованность купюр и, на наш взгляд, для удобства денежного оборота сейчас не хватает купюр между 100 и 500 рублями - 200 рублей, и между 1000 и 5000 - 2 тысячи рублей. Это сделано для удобства оборота", - пояснила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть