8 февраля в Курске пройдут мероприятия, посвященные годовщине освобождения города

08.02.2016, 09.16

8 февраля Курск отметит 73-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 5 февраля 1943 года руководство Воронежского фронта отдало приказ командованию 60-й армии освободить Курск в течение трех суток.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, к исходу 7 февраля наши войска подошли к городу, завязались ожесточенные уличные бои, и уже к вечеру 8 февраля областной центр был полностью освобожден. Настал конец 15-месячной оккупации. Для курян на века особое значение приобрели имена военачальников Ивана Черняховского, Степана Перекальского, Константина Рокоссовского. В 1980 году Курск награжден орденом Отечественной войны первой степени. В 2007 году указом Президента РФ одним из первых российских городов удостоен почетного звания «Город воинской славы».

К этой дате приурочено немало мероприятий: митинги, возложения венков и цветов, экскурсии по памятным местам, "Уроки мужества", встречи с участниками Великой Отечественной войны, выставки и концерты.

В память о тех, кто не вернулся с войны, в 9.30 состоится возложение венков к стеле Героев курянам, в 10.00 пройдет митинг с возложением венков и цветов на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. А в областной филармонии в 11.30 состоится торжественное собрание, на котором будут чествовать ветеранов. Участие в нем примет губернатор Александр Михайлов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть