По курсу ЦБ РФ $65.6ք €72.62ք
По курсу АО "Россельхозбанк" Продажа $66.85 €74.45 | Покупка $65.60 €73.20

Курские врачи вынуждали людей платить за бесплатные услуги

10.07.2019, 17.36
Курские врачи вынуждали людей платить за бесплатные услуги
Фото bbc.co.

Прокуратура ЦАО г. Курска выявила нарушения при предоставлении бесплатной медицинской помощи. Так, врачи одной из частных клиник, участвующей в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, не предоставляли своим пациентам информацию о возможности получения бесплатного стационарного лечения.

В результате «молчания медиков» гражданам было некуда деваться, и им приходилось заключать договоры на оказание платных сервисных услуг и оплачивать проживание в палатах. В частности, при госпитализации граждан для проведения плановых операций, осуществляемых за счет средств обязательного медицинского страхования, им не разъясняли возможность бесплатного нахождения в условиях стационара, а предлагали оплатить время нахождения в палатах, заключив договор на оказание платных сервисных услуг.

Прокурор Центрального административного округа г. Курска  возбудил в отношении частной медицинской организации дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Гражданам возвращены необоснованно взысканные денежные средства.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (10)
Олег Сергеевич - 12.07.2019, 14.33 -
Новость из рубрики: "Тоже МНЕ новости" или из раздела: "А знаете ли Вы?".
Лариса - 12.07.2019, 10.25 -
Почему не называют клинику, где была проверка?
Редакция сайта - 12.07.2019, 10.34 -
Вопрос к прокурору, они дают такие данные, без фамилий и названий организаций. Такая официальная практика.
Александр - 11.07.2019, 10.01 -
Конышевская ЦРБ абсолютно все за деньги! чтоб попасть в стационар надо ДАТЬ денег врачу, прайс ~3-5 тыс. Лечат тем что написал врач на первичном приеме (как правило ничем). Анализы которые потом берут по ходу лечения вообще не учитывают. Лекарства и перевязочные средства за свой счет. даже шприцы одноразовые посылают больных в аптеку покупать... При этом требуют еще и полис... Охамели в край... Убила фраза врача... полистала мед. карту и сказала "карточка пустая"... Рука руку моет, везде круговая порука. на уровне района вопрос решить просто не реально...
Елена - 11.07.2019, 09.10 -
Почему расследование ведётся только в этой частной клинике? Пусть проверят государственные БЕСПЛАТНЫЕ, там тоже все платно: и касса есть и прайсы. Бесплатно говорят талонов нет,вы платно запишитесь. Позор России!!! Не страна,а полная клаунала, смотреть и жить здесь тошно!!!
Gjkbyf - 11.07.2019, 08.45 -
Если врачи учатся за деньги, то и лечить они будут за деньги. Им это семь лет втолковывали в меде.
Николай - 10.07.2019, 23.19 -
Да такое по всей стране , спасибо путину , и старавойту за всё это, от жителя беловского района курской области, низкий вам поклон
Галина - 10.07.2019, 22.37 -
Лежала в онкологии. Курск занимает 1 место по раковым больным, мотому что нами не занимаются. Лечили бы, было бы меньше. Все врачи в поликлинике гонят на проф осмотр. А результаты им не нужны, все работают на выполнение показателей по статистике. Скоро больных будут заставлять за себя карты проф осмотра писать и куда Старовойт на них смотрит
Зинаида Семеновна Гольдман - 10.07.2019, 22.33 -
Живу в Москве, у нас таже картина, дай, дай, дай в конверте, в карман белого халата, в карту медицинскую положи деньги. Медики бессовестно пользуются тем, что люди дорожат самым ценным - своим здоровьем. и оббирают больных. Это кощунство, это омерзительно, это большой грех наживаться на здоровье людей. В библиотеках, сельских клубах и ДК, на почте работают люди с маленькими зарплатами, но они не ждут взятки за отправку бандероли или выдачу книги с клиентов. А медики в большинстве без денег не посмотрят в твою сторону и заставляют скопом или совать им деньги или посылают на платные услуги. Кто их родил, как их земля носит. Да воздастся им по заслугам.
Сергей И. - 10.07.2019, 22.16 -
Ага, не брали, вали все на начальников... Можно подумать что больные сразу идут на первичный прием к главврачу и он скрывал от них, что можно на стационаре бесплатно по программе лежать. Все это врачи мутили, а с начальством делились. Все эти костоправы и коновалы взяточники. Попади в больницу и пока на лапу на дашь, на тебя смотреть никто не будет, хоть подыхай. Все лежали и все люди знают про взятки. Все меня поддержат. Как их земля носит? Как они клятву Гипократу давали? Лечат богатых и знаменитых, а простых людишек за людей не держат. Наглость такая, что уже расценки на взятки есть в Курске. За наркоз на операции столько плати, иначе анастезиолог не ту дозу вколит. или практикантов на тебе будет обучать, что с 10го раза в вену не попадут. За операцию тоже берут. А деагноз неправильно поставят и замордуют человека так не докажешь в суде ничего. Убыйцы в белых халатах. Мало вас Сталин пересажал.
Михаил - 10.07.2019, 21.59 -
Видимо, всё таки, не врачи брали эти деньги, а руководство или хозяева этой клиники.

Новости по теме

Важно и интересно

закрыть