Здоровый образ жизни курян как основа демографического роста

28.04.2014, 17.53

В последние годы в городе Курске ведется активная работа по формированию у различных слоев населения здорового образа жизни. Данный фактор имеет важную роль в улучшении демографической ситуации в городе. Основные направления в этой деятельности обсудили на минувшей неделе в единый информационный день руководители структурных и территориальных подразделений горадминистрации.

В городе Курске за последние шесть лет численность населения города увеличилась почти на 24 тысячи человек. Сейчас в областном центре проживает 432 тысячи курян. За 14 лет рождаемость увеличилась на 39,6%, число умерших уменьшилось на 12,2%.

Для улучшения демографической ситуации проводится социальная политика среди городского населения. Для сохранения, восстановления и укрепления здоровья курян в городе реализуются различные социальные программы, проекты и акции.

Так, за время действия целевой программы «Формирование здорового образа жизни на 2010-2013 годы» в Курске снизился уровень распространенности алкоголизма с 19,5% до 17,4%; удельный вес курильщиков трудоспособного возраста - с 63% до 31,5%; с 25% до 45,0 % увеличилась аудитория людей, оценивающих свое здоровье как удовлетворительное. На период 2014-2018 годов утверждена муниципальная программа «Формирование здорового образа жизни, улучшение демографической ситуации в городе Курске».

Отметим, что работа по формированию здорового образа жизни проводится среди различных групп и категорий населения. Например, для детей ежегодно организуется санаторно-курортное лечение не только в местных лагерях, но и в санаториях Черноморского побережья. В период с 2010 по 2013 года было реализовано более 7250 путевок.

С 2012 года в городе реализуется масштабный проект под названием «Вместе против инсульта!» совместно с Курским государственным медицинским университетом и Центром здоровья для детей. Целью проекта является ранняя диагностики заболеваний сосудистой патологии, выявление факторов риска, а также формирование негативного отношения к вредным привычкам. Мероприятиями проекта охвачено около 1000 учащихся старших классов в школах Железнодорожного и Центрального округов Курска. Реализация проекта продолжается.

Отношение к своему здоровью и к обществу в целом у детей формирует семья. В городе Курске проживают более 100 тысяч семей, из них более 19 тысяч семей - молодые. Для их поддержки в городе с 2007 года реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». За это время 484 семьи уже получили поддержку из муниципального, областного и федерального бюджетов на улучшение жилищных условий, отмечает пресс-служба администрации города.

Также на базе МКУ ГМЦСП «Спектр» работает клуб молодых семей «Планета», который уже объединил более 400 молодых курских семей. Здесь для них проводят различные тематические конкурсы.

К тому же в Курске особое внимание уделяют отцовству. В этом году продолжается реализация проекта «Институт отцовства». В городе уже разработан кодекс чести мужчин Курского края, утверждена медаль города Курска «Во славу отцовства», более чем в 30 муниципальных образовательных учреждениях города Курска созданы и действуют советы отцов, в работе которых принимают участие более 1100 человек. Кроме того, в Курской области был утвержден День отца – 12 сентября.

В 2012 и 2013 годах город Курск принимал участие в Международном смотре-конкурсе городских практик «Город, где хочется жить». По его итогам куряне были отмечены дипломами за практику восстановления и развития сети пунктов детского питания на основе продуктов собственного производства; за реализацию проекта «Вместе против инсульта!»; за комплексный подход к реализации семейной политики.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть