Курская область готовится к празднованию 70-летия со дня Великой Победы

23.04.2014, 16.00

Приближается 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В Курской области к крупномасштабному празднованию начали готовиться заранее. О том, как куряне идут навстречу к этой дате, рассказала заместитель губернатора Людмила Гребенькова.

Ветеранам всестороннюю поддержку

К сожалению, с каждым годом победителей той страшной войны становится все меньше и меньше. В Курской области ветеранов стараются окружить всесторонней поддержкой и вниманием. Это касается в том числе и здоровья фронтовиков.

В регионе ежегодно проходит диспансеризация ветеранов, во всех стационарах для них имеются отдельные палаты, что обеспечивает более комфортные условия пребывания в период лечения. Кроме того, на сегодняшний день 367 инвалидов и участников Великой Отечественной войны сохранили за собой право на лекарственное обеспечение. В аптечных учреждениях созданы резервы лекарственных средств. Списки нуждающихся в медикаментах согласованы с медицинскими учреждениями. Так, на 1 апреля текущего года ветераны по 710 рецептам получили необходимых лекарств на сумму свыше 210 тысяч рублей.

Уже более десяти лет в нашем регионе действует сеть магазинов «Ветеран». Здесь курские фронтовики могут приобретать различные продукты по ценам, которые намного ниже, чем в обычных магазинах.

За январь-март текущего года в специализированных отделах и магазинах сети «Ветеран» льготные продовольственные товары приобрели 2,4 тысяч человек, в том числе 1 тысяча - инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Те, кто по каким-либо причинам не хотят пользоваться этой льготой, имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации. Ее получают около 4,9 тысяч граждан.

Молодежь о войне

Современное поколение также не забывает о подвиге своих дедов и прадедов. Так, в начале 2014 года в нашей области был дан старт добровольческой акции «Свет в окне», главной целью которой является гражданско-патриотическое воспитание молодежи, развитие добровольческого молодежного движения. Одна из задач акции - проведение восстановительных работ на территории воинских захоронений, сохранение преемственности поколений.

В акции уже приняли участие более тысячи добровольцев. Во всех муниципальных образованиях прошли субботники по наведению порядка и уходу за мемориалами, стелами, памятниками, братскими могилами. Волонтеры, тимуровские отряды, детские объединения, общественные молодежные организации, учащиеся и студенты учебных заведений проводят работу по уборке мусора, покраске, замене табличек, озеленению и благоустройству воинских захоронений. К празднованию Дня Победы будут озеленены и благоустроены 695 воинских захоронений.

Безусловно, продолжит свою работу межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта памяти-2014».

Кроме того, в 2015 году творческие коллективы Курской области примут участие во Всероссийском фестивале народного творчества «Салют Победы» в городе Туле.

В январе-марте текущего года областной центр развития творчества детей и юношества провел конкурс исследовательских работ «Неизвестный солдат» по четырем номинациям: «Неизвестный солдат», «Судьба семьи», «Белые пятна» истории», «Письмо-эссе неизвестному солдату «Войны не знали мы, но все же…». На конкурс была представлена 121 работа из 95 образовательных учреждений области. Дипломантами стали авторы 35 работ. В настоящее время готовится научно-практическая конференция «Мы этой памяти верны…», на которой будут представлены работы, набравшие наибольшее количество баллов.

16 мая этого года в Курской областной филармонии состоится финальный этап областного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» с участием победителей территориального и зонального этапов. В мероприятии уже приняли участие около 1000 курских учеников.

В муниципальных образованиях готовят районные и городские выставки музейных экспозиций «Солдатам-освободителям нашего района посвящается...»

С января по 30 апреля текущего года Центр туризма, краеведения и экскурсий проводит областной конкурс исследовательских работ юных краеведов по направлениям «Дети и война» и «Военная история России». Итоги его будут подведены в декабре 2014 года. А на сентябрь-октябрь запланирован конкурс социальных проектов «Нет фашизму».

Людмила Александровна отметила, что самое главное, оказывать фронтовикам всестороннюю поддержку не только в праздничные и юбилейные дни, забота об этих людях должна быть каждодневной.

«Низкий поклон всем ветеранам за подвиг, который они совершили в годы Великий Отечественной войны, за их мужество, стойкость и любовь к своей Родине. И сегодня наши уважаемые ветераны по мере сил ведут очень нужную воспитательную работу с подрастающим поколением, передают юным свой жизненный опыт, своим примером учат преданности Родине и земле, на которой родились и выросли», - заключила Людмила Гребенькова.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы губернатора

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть