Курская областная Дума отмечает 20-летие

21.04.2014, 17.55 -

23 апреля 20 лет со дня своего образования отметит Курская областная Дума. Именно этому событию была посвящена сегодняшняя пресс-конференция, на которой законотворцы рассказали журналистам о результатах своей работы за два десятка лет.

«За 20 лет успело вырасти целое поколение, сменилась политическая ситуация, но курские законодатели оставались верными своим избирателям, - начала пресс-конференцию председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина. - Сегодня мне хочется поздравить своих коллег, ведь они внесли и продолжают вносить весомый вклад в развитие Курской области и улучшают благополучие наших граждан».

В ходе мероприятия депутаты успели рассказать о Думах предыдущих созывов, выделить основные законопроекты, принятые за 20-летнюю историю, обсудить ситуацию, сложившуюся на Украине, а также подумать, что же нового привнесла в работу Думы женщина-председатель.

Быть первыми — всегда сложно!

Одним из первых вопросов, на который было предложено ответить парламентариям, это сравнить Думы I и V созывов и попытаться проанализировать, в чем же их сходство, а чем они отличаются.

На вопрос ответил заместитель председателя Александр Кичигин. «Думе первого созыва было тяжелее всего, ведь именно она отвечала за формирование всей законодательной базы, устава Курской области, а также других документов, регламентирующих работу в том числе и самой Думы», - сказал политик. Кроме того, по мнению Кичигина, самым главным является то, что сегодняшняя Дума продолжает традиции, заложенные коллегами ранее. Каждая Дума вносит свой определенный вклад, но в то же время продолжает дело своих предшественников.

Итоги 20 лет

Стоит отметить, что за время работы законотворцами было принято 3495 нормативно-правовых актов. Это большая цифра. «И все нововведения были направлены на благополучие наших граждан», - подчеркнула Татьяна Евгеньевна. Кстати, из основных инициатив председатель Думы выделила закон о розничной цене на хлеб, законы, касающиеся налогового законодательства. Дума III созыва сделала многое для развития агропромышленного комплекса и транспортной сети региона. Дума IV созыва продолжила курс, взятый на социально-экономическое развитие области, поддержку материнства и детства. Действующая Дума также направлена на поддержку АПК, ведь Курская область занимает лидирующие позиции по производству зерна и сахара в стране. Сегодня принимаются очень важные законы по развитию промышленности, инноваций, а также направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства. «Каждая Дума внесла свой вклад, она была направлена на требования того или иного времени», - резюмировала Татьяна Воронина.

 «Детям войны» быть?

Затронули парламентарии волнующий многих вопрос о детях войны. К сожалению, средств, которые требуются на исполнение этого законопроекта, в бюджете области недостаточно. Подобный вопрос стоит во многих регионах, а потому депутаты уверены, закон нужно принимать на федеральном уровне. Именно поэтому курские парламентарии отправили свои предложения в оргкомитет, занимающийся подготовкой к празднованию 69-летия со дня Великой Победы. Однако Татьяна Евгеньевна подчеркнула, что сегодня относительно этого законопроекта ведется много споров, некоторые нюансы остаются неясными. «А потому нам бы хотелось, чтобы закон был принят на уровне государства», - подчеркнула председатель Курской Думы.

Ситуация с Украиной остается неясной

Не осталась без внимания и ситуация, сложившаяся на Украине. Ведь Курская область на протяжении последних лет активно сотрудничала с соседним государством, в том числе с граничащей Сумской областью. Однако, по словам заместителя председателя Курской областной Думы Владимира Сальникова, в свете последних событий общение с Сумской областью практически остановлено. «Мы настраивались на укрепление и развитие связей с Сумами, но ни один телефон, по которому мы звоним, не отвечает», - отметил Сальников. Однако плодотворное сотрудничество продолжается с Одессой, Полтавой и другими городами.

Что же касается санкций, то они наш регион пока никак не затронули. Налоговые поступления в бюджет области идут с плюсом. Главным фактором в этом вопросе, по мнению депутатов, является то, что рынки сбыта курских предприятий основаны на внутреннем потреблении, кроме того, большой экспорт направлен на восток.

Женщина у руля

Кроме того, курские депутаты рассказали, каково им работать под женским руководством. Главной особенностью Татьяны Евгеньевны, которая возглавила Курскую Думу год назад, депутаты отметили способность сглаживать все острые углы и ее довольно демократичный стиль руководства. «Каждый из депутатов старается «постучать копытом», и получить похвалу от такой прекрасной женщины», - добавил Александр Анпилов.

В добрый путь

В заключение Татьяна Воронина обозначила планы работы курских депутатов. «Будем работать на благо курян, а также развивать наш регион. Перед нами стоит много вопросов, которые предстоит решить. Сегодня Дума V созыва — это сплоченный коллектив профессионалов, способный грамотно решить те задачи, которые ставят перед нами наши избиратели», - заключила Татьяна Евгеньевна.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть