Пасхальный стол: готовим сами

18.04.2014, 14.59 -

Приближается один из самых любимых весенних праздников — Пасха. В этом году Светлое Христово Воскресенье выпадает на 20 апреля. Каждая хозяйка в этот день старается проявить все свои кулинарные таланты, чтобы удивить и порадовать гостей. Однако есть непременные атрибуты пасхального стола, о которых, собственно, далее и пойдет речь. Мы расскажем вам о самых интересных способах красить яйца, как приготовить вкусный и ароматный кулич и настоящий кулинарный шедевр — творожную пасху.

Красим яйца

Еще с древних времен на Пасху пошла традиция съесть в первую очередь яйцо. Мария Магдалина, придя к царю, в знак признательности, протянула ему куриное яйцо со словами «Христос воскрес!» На что царь ответил, что он никогда не поверит в это. «Это так же невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное», - были слова императора. И не успел он закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины побагровело. Таким образом, красный цвет — это, с одной стороны, цвет торжества, победы жизни над смертью, а с другой — цвет искупительной жертвы Христа, крови цвета Спасителя. И в знак спасения принято дарить друг другу яйца.

Начиная с Чистого Четверга, хозяйки активно готовятся к Пасхе, в том числе начинают красить яйца. От того, каким способом окрашивания пользоваться, зависит и название получившихся яиц. Например, яйца, окрашенные в один цвет, называются крашенки. Яйца с разноцветными точками из капелек воска — крапанки; одноцветное яйцо с выцарапанным узором — это драпанка. Яйца с рисунком или узором, выполненным при помощи специального инструмента - писачки, - именуют писанками.

Каким будут ваши пасхальные яйца, выбирать вам. А мы, в свою очередь, предложим вам несколько способов раскраски яиц.

Итак, самым популярным и, пожалуй, самым любимом способом многих хозяек по праву можно назвать окрашивание луковой шелухой. Здесь все довольно-таки просто: наливаем в кастрюлю воду и добавляем туда луковую шелуху. Красно-коричневый цвет получится, если взять шелуху восьми луковиц и залить двумя стаканами воды. Исходя из этого, можно рассчитать количество воды и шелухи для конкретного случая. Воду с шелухой нужно довести до кипения и дать покипеть 30-40 минут. Затем полученный отвар должен отстояться, после чего его нужно процедить, освободив от шелухи, и варить в нем подготовленные яйца около 10 минут. Чтобы яйца хорошо очищались, их нужно резко охладить ледяной водой.

Те, кому больше по душе цветные яйца, могут воспользоваться другим способом. Конечно, можно купить уже готовые красители в любом продуктовом магазине. Однако не стоит забывать, что многие природные компоненты обладают красящим действием, что позволяет получать разнообразные цвета и оттенки. Например, розовый цвет дает сок свеклы, бледно-желтый — лимон, апельсин или морковь, желтый — листья березы, цветки календулы. Чтобы получить зеленый цвет, возьмите шпинат или крапиву, синий — краснокочанную капусту, бежевый - кофе, а фиолетовый — цветки фиалки. Стоить отметить, что некоторые красители действуют не слишком интенсивно, например, фиалка или шпинат, поэтому в таких отварах яйца можно оставлять на всю ночь.

Существует еще один интересный способ - техника декупаж. Сегодня магазины предлагают обилие всевозможных наклеек, в том числе и термонаклеек, на пасхальную тематику. Тем, кто не ищет простых путей, предлагается декорировать яйцо в технике декупаж. Итак, необходимо сварить яйца вкрутую. Далее готовим желатиновый клей: заливаем желатин водой в пропорциях, указанных на конкретной упаковке желатина, размочиваем его, процеживаем через ситечко и удаляем лишнюю жидкость. Затем нагреваем желатин и выжидаем, пока растворятся гранулы. Следующий шаг: выбираем салфетки с красивыми цветными рисунками. В качестве фона лучше всего смотрятся белые яйца, хотя все зависит от цвета салфетки. Отделяем верхний слой салфетки, вырезаем понравившийся фрагмент, прикладываем картинку к скорлупе. Поверх рисунка наносится желатиновый клей от центра к краям.

Очень необычно выглядят мраморные яйца. Для этого вам понадобится краска для яиц разных цветов и растительное масло. Окрашиваем яйца в светлые цвета: желтый, красный, оранжевый. Даем яйцам высохнуть. Разводим водой темные цвета, например, синий, коричневый, фиолетовый. Затем добавляем в каждую чашечку по одной чайное ложке растительного масла, аккуратно размешиваем масло так, чтобы стало много масляных «денежек» (размером не больше горошины). Окуните каждое яйцо в темный цвет и тут же выньте. Красивый мраморный рисунок получается, если делать это не больше одного раза.

Процесс окрашивания пасхальных яиц привлекает не только взрослых, но и детей. Предлагаем вам сделать из яиц, скажем, веселых цыплят. Сварите яйца вкрутую, окрасьте их в желтый цвет. Далее приготовьте желатиновый клей. Теперь приступайте к украшению яиц вырезанными из цветной бумаги деталями: это крылышки, клюв, гребешок, лапки, хвостик. Глазки можно приклеить или даже нарисовать.

Какой бы способ окраски яиц вы ни выбрали, не забывайте о том, что вся пасхальная снедь обычно освящается, поэтому выбрасывать яичную скорлупу в отхожее место нельзя. После разговления ее нужно собрать, а затем закопать в землю или же выбросить в проточную реку.

Почему бы не испечь кулич самим?..

Пасхальные куличи - обязательный элемент праздничного пасхального стола. Многие хозяйки покупают уже готовые куличи, однако существуют сотни самых разных рецептов приготовления куличей. И если у вас есть время, а главное, желание, почему бы не попробовать самим испечь вкусный, ароматный и красивый кулич.

Кстати, с домашним куличом связано и народное поверье. Так, считалось, что если кулич получился удачным, то и в доме все будет благополучно. Испокон веков хозяйки не жалели для своих куличей самых лучших продуктов. Теста всегда замешивали много, ведь на Светлую седмицу было принято ходить в гости и щедро угощать друг друга куличами. Секреты выпечки передавались из поколения в поколение.

Следует предупредить, что тесто для кулича капризное и требует бережного отношения. Оно не любит сквозняков, громких звуков, резких перепадов температур и главное – спешки.

Итак, предлагаем вам рецепт «Кулича пышного». Для этого вам потребуется: мука — 2,4 стакана; молоко - 1 стакан; сливки - 2 стакана; дрожжи — 50 г; яйцо - 10 шт.; сахар — 2,4 стакана. Смешайте 1 стакан горячего молока, 2 стакана горячих сливок и муку, тщательно размешайте, дайте массе остыть до комнатной температуры. Прибавьте разведенные в небольшом количестве молока вспенившиеся дрожжи и 2 яйца, перемешайте. Прикройте тесто холщовой салфеткой и поставьте в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, добавьте 8 желтков, растертых добела с одной половиной сахара, и 8 взбитых с другой половиной сахара в стойкую пену белков. Перемешайте сверху вниз, добавив муку, сколько потребуется, и дайте тесту подняться вторично. Затем тесто тщательно выбейте, положите в смазанную маслом и подпыленную мукой форму, заполнив ее до половины. Дайте тесту подняться. Выпекайте при температуре 180°С до готовности.

Вот, к примеру, «Кулич царский». Вам потребуется: дрожжи — 50 г; сливки - 3 стакана; мука - 6 стаканов; масло сливочное — 200 г; сахар - 1 стакан; яйцо (желтки) - 15 шт.; кардамон - 20 зерен; мускатный орех - 1 шт.; измельченный миндаль, цукаты, изюм - по вкусу. Необходимо развести дрожжи в 1 стакане теплых сливок, всыпать 3 стакана муки и поставить опару. Когда опара поднимется, ввести в нее растертые со сливочным маслом и сахарным песком яичные желтки, добавить еще 3 стакана муки, 2 стакана сливок, толченый кардамон, мускатный орех, миндаль, нарезанные цукаты и изюм. Затем нужно хорошо вымесить тесто и оставить подниматься, после чего положить его в смазанную маслом и толчеными сухарями форму. Наполнить форму до половины, дать тесту снова подняться и поставить в духовку с несильным жаром.

А можно еще испечь пасхальные бабки. Вот рецепт «Бабки творожной с яйцами»: творог — 500 г; сахар — 1,5 стакана; изюм (без косточек) - 2 ст. л.; корица (молотая) - 1/2 ч. л.; яйцо - 4 шт.; топленое масло - 1-2 ст. л.; молотые панировочные сухари - 2 ст. л.; соль - по вкусу. Отделите желтки от белков. Желтки необходимо тщательно растереть с творогом и сахаром, добавить изюм, соль и корицу, взбитые белки и хорошо перемешать. Массу выложить в смазанную маслом форму, выровнять поверхность, сбрызнуть маслом, обсыпать молотыми сухарями и запечь в духовке.

Приготовив кулич, не забудьте украсить его. Кстати, кондитерская посыпка для куличей символизирует радость и торжество, ожидающие человека в жизни вечной - конечно же, если человек в этой жизни жил в согласии с Богом, исполняя Его заповеди.

«Правильный» творог — залог вкусной пасхи

Еще одно блюдо, которое является традиционным для пасхального стола, это творожная пасха. Очень часто путают кулич и пасху, называя пасхой куличи. Между тем, пасха – это творожное изделие, а кулич – мучное.

Творожная пасха, которая выполняется в виде горки, изображает Голгофу, на которую взошел Христос. Чаще всего на пасхе изображают две буквы «ХВ» - «Христос Воскресе». Правильное приготовление этого блюда подразумевает использование специальной формы – пасочницы, которую можно приобрести в магазинах.

Для того чтобы пасха получилась вкусной и нежной, очень важно купить для нее хороший творог. Он должен быть натуральным, свежим, однородным, средней или высокой жирности. Обращайте внимание на то, что творог должен быть рассыпчатым. Творожные массы, сырки, протертый или диетический творог для приготовления пасхи не подходят.

А теперь, собственно, о вкусных рецептах творожной пасхи. Итак, «Пасха с медом»: творог — 500 г; сахар - 2 ст. л.; мед - 2 ст. л.; яйцо (желтки) - 4 шт.; масло сливочное - 3 ст. л.; сметана (или сливки) - 3 ст. л. Яичные желтки нужно растереть с сахаром, добавить мед, размягченное масло и взбить до образования пышной однородной массы. Свежий сухой творог протереть через сито, добавить сметану, перемешать, вводя небольшими порциями, с яично-медовой смесью. Подготовленную массу переложить в пасочницу и прикрыть форму под пресс. Держите в холодном месте примерно сутки.

Попробуйте приготовить «Пасху сливочную». Для этого потребуется: творог (отжатый) — 3 кг; сливочное масло — 400 г; сахар — 400 г; яйцо (желток) - 2-3 шт.; сливки - 1 стакан; ваниль - по вкусу; цедра одного лимона. Отжатый творог, масло и сахар, желток, сливки, ваниль и цедру лимона размешать, положить в форму под пресс.

С праздником!

По материалам сайтов Дом поваров, Гастрономъ.ru, Готовим.Ру, Овкусе.ру

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
serega_dgl (Minsk) - 17.08.2018, 13.09 -
Так себе рецепт

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть