В Курске устроить ребенка в детский сад становится проще

07.04.2014, 15.32

Проблема устройства ребенка в детский сад по-прежнему не утратила своей актуальности. Многие родители в России, в том числе и в городе Курске, сталкиваются с тем, что не могут определить малышей в детский садик. Причина банальна – нет мест. Однако местные чиновники спешат успокоить курских мам и пап: очередь в дошкольные учреждения для детей от трех до семи лет будет полностью ликвидирована до 1 января 2015 года. Об этом шла речь на прошедшей в конце минувшей недели пресс-конференции, которая состоялась в комитете архитектуры и градостроительства г. Курска. Что еще в ближайшее время ждет родителей, которые собираются отдавать своих чад в детские сады, читайте в нашем материале.

Очередь в детские сады Курска за последние пять сократилась в 2,5 раза

По информации председателя городского комитета образования Сергея Белкина, по состоянию на 1 апреля 2014 года в г. Курске функционируют 75 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 17 135 детей в возрасте от двух до семи лет.

Всего в 2013 году очередность детей в возрасте от трех до семи лет сократилась более чем на одну тысячу, а за последние пять лет - почти в 2,5 раза. На 31 декабря 2013 года очередь малышей в возрасте от трех до семи лет для зачисления в детские сады составила 1130 человек. А на 1 апреля 2014 года к ним добавились дети 2011 года рождения, и эта очередь увеличилась до 3700 человек.

В настоящий момент проводится работа по обеспечению местами в дошкольных образовательных учреждениях и детей в возрасте от двух до трех лет.

Как рассказали сотрудники пресс-службы городской администрации, за последние три года в г. Курске построено пять детских садов: два - на проспекте Победы, два - на проспекте В. Клыкова и детский сад №10 по ул. Мыльникова. За счет бюджетных средств города и области открыты после реконструкции детские сады №№37, 50, 72. Кроме того, капитально отремонтирован и введен в строй действующий детский сад №96, переданный Министерством обороны РФ городу Курску. Возобновили свою деятельность восемь групп в действующих садах. Также в прошлом году у одного из курских предприятий приобретено в муниципальную собственность здание детского сада №79.

Таким образом, проведенные мероприятия позволили увеличить число детей, посещающих дошкольные учреждения в 2013 году, на 5800 человек по сравнению с 2011 годом. Охват детей услугами дошкольного образования на сегодня составляет 80%, что на 17% выше, чем в 2011 году.

С сентября по декабрь 2013 года с целью более рационального использования помещений дошкольных учреждений изменен тип дошкольных учреждений №№92 и 117: казенные детские сады присмотра и оздоровления для детей с туберкулезной интоксикацией после проведенных соответствующих мероприятий переведены в статус бюджетных дошкольных образовательных учреждений комбинированного вида. В связи с этим было дополнительно создано еще 180 мест.

Для детей, нуждающихся в устройстве в дошкольное учреждение и не получивших места, городским комитетом образования предприняты меры по внедрению новых вариативных форм дошкольного образования. Так, с сентября 2013 года на базе детского сада №4 открыты две группы кратковременного пребывания для детей, не посещающих дошкольное учреждение (40 детей); на базе четырех общеобразовательных учреждений работают шесть групп кратковременного пребывания (120 человек). В сфере предоставления частных услуг присмотра и ухода действуют 26 групп, созданных индивидуальными предпринимателями, которые посещают 1293 ребенка, из них девять - группы полного дня (214 детей).

Где еще в Курске построят детские садики

В Курске планируют и далее строить новые дошкольные учреждения. Председатель комитета архитектуры и градостроительства г. Курска Виктор Казьмин на минувшей пресс-конференции отметил, что утвержденный с учетом результатов публичных слушаний проект планировки центральной части города предусматривает расширение сети дошкольных образовательных учреждений за счет нового строительства детсадов общим количеством 1,8 тыс. мест.

Например, планируется построить два детских сада в микрорайоне по ул. Литовская и ул. Малиновая по 160 мест, два детских сада в микрорайоне по ул. Пионеров и ул. Малиновая по 115 мест. В микрорайоне по ул. Пионеров и ул. Красной Армии под детский сад на 220 мест будет перепрофилировано здание ул. Бочарова, 25-а. Кроме того, запланирован детский сад на 120 мест в жилом микрорайоне, включающем ул. Степана Разина – Коммунистическую – Лобановку, детский сад в микрорайоне по ул. Красный Октябрь – Южный пер. на 280 мест, детский сад в микрорайоне по ул. Павлуновского – 50 лет Октября – Бойцов 9-й дивизии на 280 мест, детский сад по ул. В. Казацкая – Новая Запольная (в районе детской поликлиники №5) на 220 мест, детский сад по Ново-Ахтырскому пер. на 125 мест (расширение детсада №51).

Также в ближайшей пятилетке в областном центре возведут пять дошкольных учреждений. В Центральном округе построят детский сад на Майском бульваре на 240 мест, по проспекту Клыкова - на 140 мест и два детских сада в микрорайоне «Родники» - по 140 мест каждый. Капитальный ремонт проведут в трех дошкольных учреждениях: №№24, 72, 79; после благоустройства введут в эксплуатацию детсад №107 по Хуторскому проезду на 168 мест. В Железнодорожном округе по ул. Куйбышева – Вишневой появится новый детский садик на 280 мест.

Кроме того, в администрацию города Курска поступило предложение от строительной компании о размещении детского сада на 40 мест на земельном участке ориентировочной площадью 2400 кв. м, ограниченного 1-м и 2-м Молодежными пер., 2-м Весенним пер. и 2-м Весенним проездом. Предложение было поддержано администрацией Железнодорожного округа г. Курска.

Встать на очередь в детский сад не выходя из дома? Теперь это возможно!

О том, что после того как в семье появился малыш, необходимо поспешить записать его на очередь в детский сад, знают все молодые родители. Отныне система учета детей, нуждающихся в детских садах, в Курске усовершенствована. Так, с 16 сентября 2013 года воспользоваться услугой постановки на очередь можно было на официальном сайте детских садов, комитета образования и науки Курской области, комитета образования города Курска. А с 1 апреля 2014 года услуга электронной очереди доступна через Единый портал государственных и муниципальных услуг в разделе «Муниципальная услуга по приему заявлений, постановки на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную программу дошкольного образования (детские сады)».

В пресс-службе горадминистрации пояснили, что в форме заявления есть обязательные для заполнения поля: ФИО ребенка, номер свидетельства о рождении (без их заполнения невозможно подать заявку). Также прикладываются соответствующие нормативные документы, есть определенный список для выбора льготной категории. После подачи заявки на электронную почту заявителю отправляется сообщение о том, что заявка принята, либо не хватает каких-то документов или что-то заполнено неправильно. Обратите внимание, что датой постановки на учет считается дата, когда комитет образования зарегистрирует вашу заявку. Информация об этом также направляется заявителю по электронной почте.

Надо подчеркнуть, что система электронной очереди построена так, что ребенок регистрируется в ней только один раз, при этом родителю предлагается на выбор три детских сада. Что касается тех, кто встал на очередь ранее, то они уже внесены в общие списки с учетом даты подачи заявки.

Вместе с тем возможность лично подать заявление в дошкольное учреждение никто не отменял. Данное заявление также будет зафиксировано в единой очереди в соответствии с датой регистрации. Электронная услуга позволяет очень быстро сформировать и подать заявление на очередь в учреждения дошкольного образования. К заявлению родители должны прикрепить сканированные копии документов.

У родителей теперь есть возможность выбрать дошкольные учреждения, заполнить и подать заявление и в дальнейшем, в режиме реального времени, отслеживать его статус и узнавать о перспективе решения вопроса с помощью интернета. По всем вопросам, касающимся электронной очереди, можно обращаться в комитет образования г. Курска.

Основаниями для отказа в постановке ребенка на учет в дошкольное учреждение являются представление неполного пакета документов, необходимых для предоставления услуги; отсутствие в представленном пакете документов необходимой или (и) наличие в таких документах неполной, недостоверной, искаженной информации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (4)
Марина (Курск) - 21.01.2016, 22.48 -
Общаясь с мамочками на площадке,часто выясняется,что наши ровесник. (4 года) уже как 2 года ходят в детский сад,где мы стоим на очереди с рождения. Начальник с работы писал ходатайство,на что мне ответили,что мест нет и ищете детский сад в другом районе!!! Естественно понятно, как другие дети попадают в сады,оказывая спонсорскую помощь... И всё это безнаказано!
Светлана (Курск) - 05.10.2015, 15.57 -
А я сегодня узнала,от человека работающей в нашем саду, что в садике есть места для детей ( мне говорили мест нет, все забито, особенно ваш 2011 год)но это место стоит 30 тыс. руб. Вот интересно, это как называется? Слов нет!!!
Светлана (курск) - 21.04.2015, 23.43 -
вот за декретные до 1,5 лет руководителей нашего государства хочется просто прибить... В сады и в 3 года не все попадают, а платят деньги только до 1,5 лет.. да и сколько платят с учетом тенденции к серой или черной зарплате..Хватит на оплату коммунальных услуг и то не в зимнее время года...Хорошо, когда родственники помогают, но в наше неспокойное время полагаться только на родственников - утопия..И на работе только до достижении ребенком 3 лет сохраняется место... Простите, ВВП, но это БРЕД...
Елена (Курск) - 19.09.2014, 17.12 -
Совершенно просто.))) По воле судьбы, осталась с ребенком одна. Стоим с рождения в 5 садах рядом с домом. Так как ляле 2 года, обратилась в комитет образования, с просьбой, я б даже сказала с мольбой, о предоставлении места в одном из садов. Буквально 2 дня назад, получила отказ, в связи с отсутствием мест в группах нашего возраста. Попросили подождать еще 9 месяцев без малого. Декретные не получаю, они до 1,5 лет. Вот думаю к кому сходить на прием, чтоб он мне объяснил , как прожить на 122рубля детских денег?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть