Лучше один раз увидеть, или Как курские студенты покоряли Эльбрус

13.03.2014, 14.39 -
Студенты естественно-географического факультета КГУ

«Нам море по колено, нам горы по плечо» - так можно охарактеризовать настроение студентов естественно-географического факультета Курского государственного университета, которые недавно вернулись из научной экспедиции на Эльбрус. Студенты и преподаватели КГУ вместе с профессиональными горнолыжниками отправились на самую высокую вершину России, чтобы на мир посмотреть и себя показать. А посмотреть там, действительно, есть на что: уникальная природа, белоснежные горы и чистый воздух. Так что курянам удалось совместить научную деятельность с отдыхом, а также оставить свой след на одной из вершин Эльбруса. Подробнее о поездке рассказал организатор экспедиции, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма КГУ Денис Арцыбашев.

24 января экспедиция в составе 28 человек отправилась на высочайший горный массив Большого Кавказа в рамках проекта «Кластерный подход в региональном развитии туризма», который реализуется преподавателями и студентами 2-4-х курсов кафедры социально-культурного сервиса и туризма КГУ. По словам Дениса Валерьевича, в последнее время стало популярным изучение туризма с помощью кластерного подхода. Он заключается в том, что эксперты изучают потенциал территории какого-либо региона с точки зрения комплекса оздоровительных мероприятий. «Здравница, санаторий, турфирмы, экскурсионное бюро, транспортное предприятие, сфера сервиса, система общественного питания — все это составляет целый кластер. Все то, что может привлечь туристов», - разъяснил Денис Арцыбашев.

[img1685]

Поездка была приурочена к 80-летию Курского государственного университета и к Олимпийским играм в Сочи. Отметим, что знаменитая гора Эльбрус имеет две вершины — Западную высотой 5642 м и Восточную высотой 5325 м. В этот раз ребятам удалось изучить туристско-рекреационный кластер предгорий Азау и Чегет, которые расположены на Западной вершине.

«Мы исследовали туристско-экскурсионные маршруты, потенциал региона, его климатические условия и инфраструктуру. По маршруту передвигались с помощью различных подъемников, ратраков и пешком под присмотром инструкторов», - рассказал Арцыбашев.

К сожалению, до самого пика вершины студентам и профессионалам дойти не удалось — помешала буря. Так что экскурсионный маршрут курян закончился на высоте Гарбаши - 3780 м. Здесь же были установлены флаги КГУ и Курской области.

[img1684] 

Однако сложно не только забраться на гору, но и спуститься с нее. По словам одной из активных участниц экспедиции Анны Шеставиной, к поездке они готовились не один день. Студентке 4 курса КГУ пришлось учиться кататься на лыжах с нуля, пройти инструктаж по технике безопасности.

«Я в первый раз была в горах, в первый раз каталась на лыжах, поэтому у меня это вызвало много новых впечатлений. К тому же нам повезло с погодой. В это время в Курске было до минус 30 градусов мороза, а в Приэльбрусье - плюс три градуса. Но солнечных дней мы так и не застали, шел снег. На месте инструкторы нас учили правильно обуваться, кататься на лыжах, падать, чтобы не получить травм. Потом потихоньку начали спускаться с гор. Особенно запомнился момент, когда мы забрались на высоту Гарбаши и установили флаг. Когда видишь вокруг себя такую красивую природу — дух захватывает», - поделилась впечатлениями Анна.

По итогам поездки будет смонтирован видеофильм. Кроме того, члены экспедиции составили рекомендации по развитию региона. Как отметил Денис Арцыбашев, в Приэльбрусье очень много перспективных туристических объектов. «Там можно отдыхать в любое время года. Причем на Эльбрусе существует множество маршрутов специально для летнего времени и зимнего. Однако там не хватает профессионалов, нет людей с креативным мышлением. Потенциал можно найти в любом регионе, если подойти к нему системно. Поэтому мы в перспективе рассматриваем проведение студенческих практик. Здесь наши студенты смогут проявить себя и, возможно, найти работу», - пояснил Денис Валерьевич.

[img1686]

Подобные экспедиционные мероприятия кафедра социально-культурного сервиса и туризма КГУ организует с 2005 года. Идейным вдохновителем и организатором поездок является доцент Денис Арцыбашев. За девять лет студенты объездили всю Европу, скандинавские страны, побывали в Белоруссии, Украине и различных уголках России.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Такая практика может заменить десять лекций», - заметил напоследок доцент. В планах на будущее по изучению горнолыжных курортов у курян — поездка на Урал и Донбай.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть