УФАС России по Курской области: нововведения в антимонопольном законодательстве дают положительные результаты

11.03.2014, 17.47 -

Из года в год с монополизмом в Курской области борется региональное Управление ФАС. Проблемы, связанные с недобросовестной конкуренцией, картельными сговорами, неправомерными действиям органов власти в отношении компаний и предпринимателей, нарушениями рекламного законодательства, правил торгов, - все это находится под контролем сотрудников Антимонопольной службы. Подробней о работе борцов с монополистами в 2013 году рассказал руководитель УФАС России по Курской области Юрий Комов.

В минувшем году в Управлении было возбуждено и рассмотрено 108 дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства. Из указанного количества 35 дел заведены по фактам нарушения рекламного законодательства, 24 дела - в отношении предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке, 20 дел - в отношении органов власти различных уровней, 15 дел - по фактам недобросовестной конкуренции, 4 дела — по факту картельных сговоров, 4 дела - по фактам нарушения закона, регулирующего торговую деятельность.

«Конечно, традиционно существенную часть в нашей деятельности составил контроль за закупками товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, а также работа, связанная с необходимостью выполнения антимонопольных требований к различного рода торгам. В 2013 году к нам поступило 375 жалоб от участников размещения заказов, при этом 50% из них были признаны обоснованными. Большое число обращений поступало от органов власти и местного самоуправления по поводу выдачи муниципальных и государственных преференций. Почти 600 обращений были связанны с возможностью передачи госимущества фирмам, минуя торги, с установлением льгот для субъектов предпринимательства, в 70 случаях Управлением было отказано», - пояснил Юрий Алексеевич.

В основном в минувшем году правонарушения со стороны фирм были связаны со злоупотреблением доминирующего положения. Например, при нарушении порядка ценообразования для различного рода ресурсов: электроэнергии, тепла, газа; с недобросовестной конкуренцией — незаконное использование товарных знаков, введение потребителей в заблуждения по поводу свойств, качеств товара для получения прибыли. Большое количество дел было возбуждено в связи с отказами УК передавать техническую документацию на обслуживаемые дома другой управляющей организации.

Со стороны органов власти и должностных лиц - с выдачей необоснованных преференций хозяйствующим субъектам, воспрепятствованием предпринимательской деятельности или, наоборот, с созданием преимуществ для предпринимательской деятельности.

В прошлом году, как и в предыдущие годы, не обошлось и без «шумного» дела. В этот раз оно было связано с незаконной выдачей преференций администрацией города Курска физическим лицам и предприятиям на земельные участки с аварийным жильем. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время расследуется в СУ СК РФ по Курской области.

Также в 2013 году отмечался серьезный рост обращений в связи с несанкционированной рекламой, которая поступала на мобильные телефоны курян посредством СМС-сообщений.

«У нас в регионе было зафиксировано множество случаев, когда жителям помимо их воли на телефоны приходила различная рекламная информация. Однако решить данную проблему не так просто. Для этого требуется корректировка действующего законодательства. Очень тяжело найти начало цепочки сообщений, так как в Курск они могут приходить из Мурманска, Челябинска, Уфы. Пока законодательные органы устанавливают личность преступника, он уже успевает расторгнуть все соглашения и сменить место жительства, таким образом уйти от ответственности», - прокомментировал Комов.

Что касается штрафных санкций, то в прошедшем году их количество заметно уменьшилось. Если в 2012 году общая сумма всех штрафов по нарушениям антимонопольного законодательства, которые были наложены на провинившиеся предприятия, составила 47,5 млн. рублей, то в 2013 году — всего 15 млн. рублей. Однако это совсем не говорит о слабой работе антимонопольного органа.

Этого удалось достичь благодаря правовым инновациям, которые появились в антимонопольном законодательстве в 2013 году. Связаны они с предупреждением компаний и предприятий о выявленных нарушениях антимонопольного законодательства. То есть ФАС дает возможность коммерческим структурам исправить выявленные ошибки без возбуждения дел. При выполнении данных условий компания освобождалась от дальнейших разбирательств и штрафных санкций, в противном случае — фирма несла ответственность в полной мере.

По словам Юрия Комова, в 2013 году данная работа дала положительные результаты: сотрудниками регионального УФАС было выдано 23 таких предупреждения. При этом подавляющее большинство компаний-нарушителей воспользовались такой возможностью — 90% предупреждений были исполнены.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть