В Курской области «разморозили» 354-е Правила ЖКХ — ОДН вернулись с 1 марта

06.03.2014, 09.03 -

В конце каждого месяца курянам, проживающим в многоквартирных домах, приходится платить по коммунальным счетам. Совсем недавно некоторые жители многоэтажек столкнулись с уже известной всем проблемой — в своих квитанциях они увидели лишние кубы горячей воды в строке общедомовых нужд, которые им «накинула» недобросовестная управляющая компания. Однако курские чиновники успокаивают мирных плательщиков и обещают уже в марте месяце решить эту и другие проблемы. А помогут им в этом Правила ЖКХ №354, которые в полной мере начали действовать с 1 марта 2014 года. Подробнее об этом рассказал заместитель губернатора Курской области Александр Демин и все областные руководители, курирующие сферу ЖКХ.

В частности, в действие были введены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях и по общедомовым нуждам.

Напомним, что новые правила начали действовать еще с 1 января 2013 года, в то же время в квитанциях курян появилась строка по оплате ОДН. 354-е правила были призваны сделать так, чтобы собственник жилья платил только за те ресурсы, которые он потребляет. Однако через некоторое время у новой системы появились свои подводные камни, а у курян — новые траты. Было установлено, что УК начисляли населению платежи по ОДН сверх нормы, что вызвало массу недовольств со стороны населения. Тогда было принято решение приостановить действие новых Правил ЖКХ, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию.

Для того чтобы новая система заработала в полном объеме и без погрешностей, перед местными властями стояла задача — оснастить все многоквартирные дома общедомовыми приборами учета по горячей и холодной воде. Так, по словам председателя ЖКХ и ТЭК Курской области Сергея Шаталова, в настоящее время степень оснащенности домов общедомовыми приборами учета по горячей воде составляет 99,9%, по холодной воде — 98%, по электроэнергии — 94%, по отоплению - почти 100%. «Сейчас самое время вводить нормативы. В обратном случае будут ущемлены добросовестные граждане», - отметил Шаталов.

Как рассказал председатель комитета по тарифам и ценам Курской области Алексей Карнаушко, в соответствии с действующим законодательством на территории региона были установлены единые нормативы по ОДН. «Если какие-то нюансы будут возникать в отдельных муниципальных образованиях, где нормативами ранее вообще не пользовались, то возникшие расходы ресурсоснабжающим организациям будут компенсироваться из бюджета области. С такой проблемой могут столкнуться сельсоветы», - прокомментировал Алексей Владимирович.

Пожалуй, самым большим плюсом для курян станет норматив по ОДН. С 1 марта нынешнего года УК по закону не имеет права выставлять гражданам оплату по холодному и горячему водоснабжению выше утвержденных нормативов. Ту разницу по общедомовым нуждам, которая превысит установленную норму, управляющая компания будет обязана оплатить за свой счет. По словам начальника государственной жилищной инспекции Курской области Игоря Афонькина, норматив на ОДН для холодной и горячей воды будет одинаковым — 30 литров на один метр суммарной площади, находящейся в общем имуществе. «Теперь все незаконные действия со стороны УК мы будем пресекать в полной мере», - сказал Игорь Ананьевич.

В свою очередь у управляющих компаний появится право проверять добросовестность жильцов не чаще одного раза в полгода. Представители УК получат возможность сверять показания индивидуальных счетчиков. Владелец квартиры обязан будет впустить специалиста в квартиру. Иначе, если подобная ситуация повторится несколько раз, собственник будет платить по нормативам. Получается, что порядочных потребителей коммунальных услуг и плательщиков нормативы никак не должны коснуться.

В отношении недобросовестных жильцов, которые до сих пор не установили общедомовые приборы учета, будут применяться стимулирующие санкции. C 1 января 2015 года к объему потребленных ресурсов по нормативу добавят проценты. Каждые полгода к нормативам будут дополнительно приплюсовываться 10%, конечный результат — 60% сверх нормы. Данный коэффициент будет применяться ко всем видам услуг ЖКХ в домах, где имеется техническая возможность в установке общедомовых приборов учета.

Нормативы
потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению в жилых помещениях (Nх и Nг, м3 в месяц на 1 человека), по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды (NхОДН и NгОДН, м3 в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме), по водоотведению в жилых помещениях (Nк, м3 в месяц на 1 человека).

п/п

Степень
благоустройства

Холодное водоснабжение

Горячее водоснабжение

Водоотведение

NхОДН

NгОДН

1

2

3

4

5

6

7

I.

Дома с централизованным холодным водоснабжением, горячим водоснабжением и системой водоотведения, оборудованные умывальниками, мойками, ваннами и (или) душами.

7,10

0,03

3,25

0,03

10,35

II.

Дома с централизованным холодным водоснабжением, водонагревателями
(за исключением водонагревателей на твёрдом топливе) и системой водоотведения, оборудованные умывальниками, мойками, ваннами и (или) душами.

9,20

0,03

----

----

9,20

III. Дома с централизованным холодным водоснабжением и водонагревателями
на твёрдом топливе, оборудованные умывальниками и (или) мойками

III.1.

с системой водоотведения, оборудованные ваннами
и (или) душами.

4,78

0,03

----

----

4,78

III.2.

без системы водоотведения.

2,45

0,03

----

----

----

IV. Дома с централизованным холодным водоснабжением,
оборудованные умывальниками и (или) мойками

IV.1.

с газоснабжением и системой водоотведения, оборудованные ваннами
и (или) душами.

4,27

0,03

----

----

4,27

IV.2.

с газоснабжением и системой водоотведения.

3,42

0,03

----

----

3,42

IV.3.

с газоснабжением без системы водоотведения.

2,83

0,03

----

----

----

IV.4.

без газоснабжения, с системой водоотведения.

3,16

0,03

----

----

3,16

IV.5.

без газоснабжения и системы водоотведения.

2,45

0,03

----

----

----

IV.6.

с горячим водоснабжением и системой водоотведения, оборудованные общими кухнями и блоками душевых на этажах.

3,57

0,03

2,39

0,03

5,96

IV.7.

с горячим водоснабжением и системой водоотведения, оборудованные общими душевыми.

2,64

0,03

1,52

0,03

4,16

IV.8.

с горячим водоснабжением и системой водоотведения.

2,54

0,03

1,16

0,03

3,70

IV.9.

с горячим водоснабжением, без системы водоотведения.

2,5

0,03

0,74

0,03

----

V. Водоразборные колонки

V.1.

Расположенные вне территории домовладения

1,50

----

----

----

----

V.2.

Расположенные на территории домовладения

2,20

----

----

----

----

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Денис (Курск) - 02.06.2014, 18.52 -
Не понимаю, в чем плюс для добросовестных плательщиков. В квитанциях появилась доп. строка с оплатой ГВС на ОДН. Т.е. я плачу за ГВС по показаниям своего счетчика и ещё теперь должен платить в добавок к этому за разницу показаний между ОДН и теми что показали жильцы. А по факту за неплательщиков, т.к. кроме жильцов горячую воду никто у нас тратить не может. Или мы просто начинаем платить за потери в изношенных сетях!
Елена (Курск) - 29.03.2014, 14.03 -
Я не понимаю, для кого действуют эти нормативы. За март нам пришла квитанция, в которой ОДН указали 2,5 куб., а наши индивидуальные показания по счетчику 3 куб. Платим добросовестно, данные не занижаем, и где эта справедливость!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть