Как в Курской области добудут Паралимпийский огонь

26.02.2014, 16.39 -

Сегодня стартовала эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014», которая пройдет по 45 городам страны и затронет все восемь федеральных округов. Курск примет эстафету 2 марта. В этот день на Красной площади города будет зажжен Паралимпийский огонь. Стоит отметить, что каждый город сам придумывает для себя способ, как добыть огонь. Так, первые искры появятся от лучей солнца, молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана. О том, как добудут огонь в Курской области, узнавал корреспондент ИА KURSKCiTY.

Итак, в Курск огонь прибудет на пятый день Эстафеты. По городу его пронесут 30 факелоносцев, помогать которым будут порядка 70 волонтеров. Как отметил председатель комитета ФК и спорта Курской области Александр Марковчин, волонтерами старались выбирать тех, кто имеет опыт работы с людьми с различными отклонениями.

На Красной площади и возле СКК, первой и конечной точках маршрута Паралимпийского огня, будут организованы народные празднования, в которых примут участие профессиональные актеры города и области, студенты Курского музыкального колледжа-интерната для слепых. Праздник стартует в 12.00 на главной площади нашего города. Собравшимся будет продемонстрирован видеофильм, включающий важные моменты и ключевые события истории курского края. Здесь же добудут огонь Паралимпиады. У нас в городе его добудут из ярмарочного фейерверка, ведь одной из визитных карточек нашей области является Курская Коренская ярмарка.

В 13.40 Огонь отправится в путешествие по улицам Курска и, преодолев 5,4 км, прибудет в СКК, где с 15.00 до 17.00 будет организовано еще одно представление. Тут и зажгут чашу Паралимпийского огня.

Порядок при проведении Эстафеты будут обеспечивать сотрудники МВД. «Как и в Сочи, мы сможем почувствовать себя защищенными, не ощущая при этом постоянного присутствия полицейских», - прокомментировал Марковчин.

Затем символический огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта.

Конечно, эстафета Паралимпийского огня принесет определенные неудобства, связанные, в первую очередь, с перекрытием движения. Наше агентство уже публиковало подробный план перекрытия. Отметим только, что движение транспорта, как и во время эстафеты Олимпийского огня, будет перекрываться поэтапно, по мере приближения факелоносцев. Движение трамваев останавливаться не будет. В ночь с 1 на 2 марта с улиц Дзержинского, Энгельса и в районе Красной площади будет эвакуирован весь автомобильный транспорт, а 1 марта в районе 19.00 на улицах появятся временные запрещающие знаки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть