Профилактика заболеваний сердца: здоровье курян — в их руках

12.02.2014, 14.24 -

В России за последние годы рождаемость стала превышать смертность. Однако среди смертельных заболеваний на первом месте по-прежнему остаются сердечно-сосудистые — 57%. По данным комитета здравоохранения Курской области, ежегодно на территории региона от болезней системы кровообращения умирает более 8 тысяч человек. Много это или мало? В среднем один район нашей области имеет население от 16 до 18 тысяч человек. Получается, что за два-три года курский край теряет целый район. С этой проблемой в нашей стране пытаются бороться не одно десятилетие, система здравоохранения ищет пути и меры воздействия на население и повышения качества их здоровья. Об этом и многом другом рассказали ведущие профессора и специалисты здравоохранения РФ: заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев, президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Ирина Чазова, вице-президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Ольга Остроумова, - которые накануне провели в Курске день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках национального проекта «Ваше здоровье – будущее России».

Данное мероприятие, в котором также приняли участие первый заместитель председателя комитета здравоохранения г. Курска Валерий Домекин и заведующий кафедрой внутренних болезней КГМУ Вадим Михин, прошло в три этапа: утром состоялась научная конференция для курских врачей по вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Курской области, затем пресс-конференция для СМИ, а после любой желающий мог пройти скрининг на выявление факторов риска развития ССЗ.

Так, во время научной конференции московские профессора смогли поделиться опытом с курскими врачами-кардиологами, эндокринологами и терапевтами в сфере ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Как отметила Ирина Чазова, за последние годы медицина стала более высокотехнологичной и в то же время дорогой. «В связи с этим сейчас направленность кардиологии двоякая. С одной стороны развиваются высокотехнологические, хирургические и гибридные методы лечения, с другой — усиливается профилактическое направление среди лиц с невысоким уровнем риска по ССЗ. Однако медицина пришла к тому, что для людей выгоднее проводить профилактические мероприятия по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний», - рассказала Ирина Евгеньевна.

Заболевание сердца включает в себя поражение эпикарда, перикарда, миокарда, эндокарда, клапанного аппарата сердца, сосудов сердца. Чтобы предотвратить серьезные последствия этих заболеваний, необходима их профилактика и ранняя диагностика. Для этого врачи в первую очередь определяют у пациента наличие факторов риска развития ССЗ. К ним относятся повышенный уровень артериального давления, сахара и холестерина в крови, ожирение, курение. После чего назначается необходимое лечение. Результаты исследований подтвердили, что при наличии одного или нескольких факторов риск смерти от ССЗ возрастает: у курильщиков - до 17%, при наличии артериальной гипертензии - до 23%, при повышении уровня холестерина - до 26%, а при наличии сахарного диабета - до 30%.

В Курской области уже на протяжении четырех лет для населения проводится профилактическая акция «Узнай свое артериальное давление и вес». Она является ежегодной и организуется в крупных торговых центрах, учебных учреждениях и аптеках. Курянам предлагают узнать свое артериальное давление, вес и объем талии. Получить краткую интерпретацию полученных результатов и консультацию специалистов по коррекции факторов риска. «С каждым годом она становится популярней среди населения. За четыре года в этой акции приняли участие от 2700 до 4400 курян. В результате повышенное артериальное давление было выявлено у 87%, тахикардия — в половине случаев, аритмия и лишний вес - почти у 80%. При этом знали о проблеме всего 27% человек, не знали — 46%, догадывались — 23%», - рассказал в своем докладе Вадим Михин.

Кроме того, в 2013 году в области начали активно проводить диспансеризацию населения по различным возрастным категориям. Отметим, что, по правилам, каждый курянин должен проходить ее каждые три года. Так, у более 22 тысяч человек были впервые выявлены хронические заболевания, в 30% случаев - повышенное артериальное давление. «В прошлом году диспансеризация населения прошла с определенными трудностями, которые связаны не только с дефицитом кадров и оборудования, но и с всеобщим нежеланием жителей», - прокомментировал Валерий Домекин.

А ведь чтобы добиться положительных результатов в профилактике ССЗ, необходимо желание не только врачей, но и пациентов. Зачастую они обращаются к специалистам только тогда, когда «приспичит». Многие люди вовсе боятся узнать о наличии у них каких-либо заболеваний, а у других не хватает на профилактику ни времени, ни средств.

В связи с этим четыре года назад по инициативе Российского медицинского общества по артериальной гипертонии был создан национальный проект «Ваше здоровье — будущее России» при поддержке комитета Госдумы по охране здоровья. В этом году город Курск стал первой площадкой данного национального проекта.

«От врача зависит многое, но не все... До всех граждан необходимо довести, что здоровье нации находится в руках всей нации, а не только в руках профессионалов. Мы надеемся охватить своим мероприятием как можно больше городов, потому что очень надеемся на его результативность», - пояснил Сергей Дорофеев журналистам во время пресс-конференции.

Актуальность проекта «Ваше здоровье - будущее России» бесспорна, ведь отсутствие ранней диагностики приводит к повышению риска развития патологий и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Целью проекта стало увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и к раннему началу лечения.

Для этого в рамках дня профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в поликлинике №1 все желающие могли пройти бесплатный скрининг на пять факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: узнать уровень холестерина в крови, уровень глюкозы, массу тела, объем талии и артериальное давление, а также получить необходимые рекомендации врачей.

День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках нацпроекта «Ваше здоровье - будущее России» уже был проведен в десяти крупных городах страны, Курск стал одиннадцатым. В этом году столичные профессора и специалисты планируют посетить еще три города: Томск, Калининград и Уфа.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть