Эпидемия кори в Курской области: опасность все еще не миновала

03.02.2014, 16.30 -

С того момента, как в Курской области отмечена вспышка кори, прошел месяц. Новые случаи заболевания продолжают регистрироваться, и, по прогнозам специалистов, в феврале Курской области вряд ли удастся освободиться от кори. Как предотвратить опасное заболевание и что делать, если все-таки избежать его не удалось. Об этом подробно рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области Александр Бунаков в конце минувшей недели на встрече с представителями местных СМИ.

Пришла беда - отворяй ворота...

По данным на 31 января в регионе заболело корью 193 человека, из которых 18 взрослых, остальные — дети. Зафиксировано четыре заноса кори. Один случай - из г. Москвы в религиозную общину последователей Совета церквей евангельских христиан-баптистов в г. Железногорске. Второй случай заноса кори - из Дагестана: полицейский, вернувшийся оттуда из длительной командировки, заболел на четвертый день после приезда по месту жительства в Медвенском районе. Третий — ребенок и взрослый заболели спустя пять дней после возвращения из Польши через Украину. Данный ребенок проживает в пос. имени Жукова, взрослый — в г. Курске. И, наконец, четвертый — из Дагестана в Глушковский район прибыл заболевшим 16-летний подросток.

Надо отметить, что в трех последних заносах заболевания распространения не получили. Заболевшие проживают в районах и населенных пунктах, в которых не регистрируется заболеваемость, связанная с Железногорским очагом. Напомним, первый случай заболевания корью был зарегистрирован именно там в канун нового года — 31 декабря. Заболела студентка, прибывшая из г. Москвы. Далее болезнь «перекинулась» на членов ее семьи, а затем - и на знакомых, которые не были привиты от кори. Всего, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, в рамках вспышки в г. Железногорске заболело корью 189 человека, основная масса которых — это дети.

Все железногорцы из числа последователей Совета церквей евангельских христиан-баптистов отказываются от иммунизации. «Среди членов данного сообщества, к сожалению, мы не встречаем понимания. Хотелось бы подчеркнуть, что мы ничего не имеем против этой общины. Единственное, чего мы хотим добиться от ее членов — это правильное понимание происходящего», - отметил Александр Бунаков. То есть, требуется, чтобы представители этого религиозного сообщества дали медикам согласие на вакцинацию своих детей и на беспрепятственную их госпитализацию для проведения необходимого лечения, а также разрешили применять иммуноглобулин и не отказывали в информации о контактах с другими людьми.

На сегодня удалось добиться согласия только лишь некоторых из родителей на госпитализацию своих детей и на введение иммуноглобулина. От вакцинации члены общины по-прежнему отказываются в категорической форме.

Чем опасна корь

Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, индекс контагиозности — 99,8%, что говорит о то, что не привитый от кори и не переболевший ею ранее человек в результате контакта с больным заболевает практически в 100% случаях. «Приведу пример. Если заболел корью ребенок, проживающий на первом этаже многоквартирного дома, то заболеет и ребенок, проживающий в данном подъезде на 17-ом этаже, в случае если он не привит», - пояснил руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области.

В первые дни заболевания у человека появляются респираторные симптомы: кашель, насморк. Практически сразу же повышается температура тела до 39-40 градусов, присоединяются другие симптомы: головная боль, боль в мышцах, в спине, в горле. Сыпь появляется чуть позже: обычно на 4-6-й день. Вначале она возникает на лице, потом спускается на шею, затем - на грудь, на верхние конечности и так далее, вплоть до нижних конечностей. Проходит в такой же последовательности, как и появляется.

При благоприятном течении болезни выздоровление наступает, как правило, на 6-7-й день после появления высыпаний. Это касается детей. Если говорить о взрослых, то у них данное заболевание протекает крайне тяжело. Кроме того, корь таит в себе такую опасность, как вероятность возникновения осложнений, одним из опаснейших считается менингоэнцефалит.

«Есть такое представление, что прививки вредны, и некоторые полагают, что нет ничего страшного в том, если не привить ребенка. Да, вполне возможно, что он не заболеет в данный период, но ведь он может заболеть взрослым. Потому заботящиеся родители должны прислушаться к советам врачей и сделает прививку в первый год жизни ребенка и затем - в шесть лет», - рассказал Александр Бунаков.

Согласно Национальному календарю прививок, вакцинация против кори делается детям до 17 лет и взрослым — до 35 лет. Но это, по словам Александра Валентиновича, вовсе не означает, что не могут прививаться люди старшего возраста. Кроме того, если вы не уверены в своем иммунном статусе, при обращении в Центр гигиены и эпидемиологии по Курской области вам смогут его проверить лабораторно.

К слову, сегодня среди жителей региона не привитыми от кори остаются 511 взрослых и 2017 детей. Это те юные куряне, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации, также те ребята, чьи родители по самым разным причинам отказались от прививок, и, наконец, те дети, чей возраст подходит к вакцинации.

Здоровье населения - главная задача

2 февраля в г. Железногорске было проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором принято решение со ссылкой на ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний в РФ» запретить прием не переболевших и не привитых против кори детей в образовательные учреждения. Сделано это для того, чтобы не подвергать опасности тех детей, которым не сделаны прививки по медпротивопоказаниям. А таких детей, как отметил Алекснадр Бунаков, у нас достаточно много.

На данный момент эту инфекцию удалось не выпустить за пределы религиозной общины г. Железногорска. «Мы сумеем с этим справиться и далее, если будем поступать также принципиально, а жители региона будут также осторожно относиться к этому заболеванию и выполнять все рекомендации врачей и решения санитарно-противоэпидемической комиссии», - подчеркнул руководитель Роспотребнадзора по Курской области.

Между тем, представители последователей Совета церквей евангельских христиан-баптистов сообщества стремятся озвучить свою позицию: отказ от вакцинации вызван отнюдь не религиозными соображениями. Посетители храма евангельских христиан-баптистов даже выступили с открытым письмом в адрес главы г. Железногорска Виктора Солнцева.

Тем не менее, Александр Бунаков подчеркивает следующее: «Мы не пытаемся создавать какого-либо противостояния между верующими и неверующими, между верующими различных конфессий. Наша главная задача — здоровье населения, независимо от вероисповедания».

Что касается дальнейшего прогноза заболевания, то пока специалистам сложно о нем говорить. Скорее всего, пока не переболеют корью все дети данной религиозной общины, корь не оставит наш регион, уверен руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области. Точное количество последователей Совета церквей евангельских христиан-баптистов в г. Железногорске до сих пор не известно. «С учетом отсутствия информации о числе приверженцев этой веры я затрудняюсь сделать точный прогноз. Могу сказать, что пока не переболеют все дети данной общины, будут регистрироваться новые случаи кори. Говорить о прекращении вспышки сможем лишь на 21-й день после регистрации последнего случая заболевания», - заключил Александр Бунаков.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть