Эстафета Олимпийского огня в Курске завершится фейерверком и лазерным шоу

16.01.2014, 10.10

Сегодня в Курск из Брянска прибыл огонь зимней Олимпиады-2014 в г. Сочи. Церемония встречи огня началась в 9:30 на лестнице железнодорожного вокзала при участии первых лиц региона: губернатора Курской области Александра Михайлова и главы администрации города Курска Николая Овчарова. Уже в 10.00 состоялось зажжение первого факела, после чего был дан старт Эстафете. Первым факелоносцем стал Олимпийский чемпион по велоспорту 1976 года Валерий Чаплыгин.

Далее факелоносцы двинутся по ул. Интернациональной, Кировскому мосту через реку Тускарь, мимо Курской государственной филармонии и государственного медуниверситета. На данном участке в 10.28 огонь примет актер, ведущий программы «Мурзилки» на «Авторадио» Михаил Брагин. От площади Перекальского в 10.30 Эстафета повернет на улицу Карла Маркса. Затем факелоносцы пройдут мимо старинной Никитской церкви, мемориала «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» до комплекса «Курская дуга», где расположены Триумфальная арка, вечный огонь, стела «Курск – город воинской славы», памятник великому полководцу Георгию Жукову, храм Георгия Победоносца, орудия и машины времен Великой Отечественной войны.

Обогнув «Курскую дугу», участники Эстафеты побегут обратно по ул. Карла Маркса, а затем в 12.00 через улицу Кавказскую направятся в сторону Северо-Западного микрорайона. Здесь факелоносцы пройдут по проспектам Дружбы (12.36), Энтузиастов, Хрущева, В. Клыкова (13.07), в конце которого направятся на улицу Сумскую (13.37), минуют Дворец детского творчества и в районе Сумского моста повернут на ул. Энгельса, сообщает пресс-служба губернатора.

После этого возле Спортивно-концертного комплекса в 13.40 состоится промежуточное празднование и первая большая остановка Эстафеты. Здесь для участников, гостей и зрителей Эстафеты пройдет концертная программа творческих коллективов Курской области.

Далее в 15.10 бег продолжится по проспекту Кулакова в сторону Магистрального проезда, развернется на пересечении с ул. Энергетиков и двинется в обратном направлении в центр, пройдет под Сумским мостом, далее вверх и в 16.30 свернет на ул. Дзержинского.

В 16.45 огонь спустится вниз к Центральному рынку и вновь поднимется вверх, где в 17.00 свернет на улицу Радищева, минуя театр кукол. Затем путь факелоносцев пройдет мимо корпусов Курского госуниверситета, здания спортивного общества «Динамо», стадиона «Трудовые резервы» до поворота на улицу Гоголя, откуда Эстафета выйдет на финишную прямую – главную улицу Курска, улицу Ленина. Здесь в 17.18 Эстафету примет наш земляк, юморист Владимир Винокур.

Двигаясь к Красной площади мимо здания областного драмтеатра им. А.С. Пушкина, а затем памятника гениальному русскому композитору Георгию Свиридову, Эстафета доставит огонь Олимпиады Сочи-2014 на Красную площадь. Нести факел на последнем этапе Эстафеты в Курске доверено олимпийской чемпионке по фехтованию Евгении Ламоновой.

В 17.30 на Красной площади вместе с губернатором Александром Михайловым Евгения зажжет огонь Олимпиады-2014 в Олимпийской чаше, которая впоследствии займет почетное место в Спортивно-концертном комплексе. Затем начнется общее празднование окончания Эстафеты Олимпийского огня, в рамках которого пройдут выступления творческих коллективов Курской области, фейерверк и лазерное шоу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Анастасия (Курск) - 22.01.2014, 22.04 -
Все было очень классно,я ходила:)

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть