Новые объекты Курской АЭС не навредят экологической обстановке региона

18.12.2013, 17.52 -

Дальнейшее использование отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов Курской АЭС — это один из вопросов, который беспокоит сегодня жителей не только Курчатова, но и всей области. Действительно, если безопасность самой станции опасений уже не вызывает, и куряне доверяют деятельности атомной станции, то судьба отходов и отработанного топлива вызывает немало споров. Безопасны ли они? Чтобы развеять мифы и слухи, специалисты Курской АЭС провели пресс-тур на объекты, где хранится отработанное ядерное топливо, а также на площадку, где в ближайшие годы будет возведен комплекс переработки радиаоционных отходов.

РАО и ОЯТ

Дабы не возникало путаницы, сразу предупредим, что язык работника АЭС — это язык сокращений. Названия практически всех объектов представляют собой аббревиатуры. Например, радиоактивные отходы здесь называют РАО, отработавшее ядерное топливо — ОЯТ. Сразу же попробуем разобраться, в чем отличие первых от вторых.

Итак, радиоактивные отходы - это не подлежащие дальнейшему использованию материалы и вещества, а также оборудования и изделия. В свою очередь отработавшее ядерное топливо не является отходами, а представляет собой высокотехнологичный продукт, значительную долю которого составляют энергетически ценные соединения природных изотопов урана и плутония, последующая переработка которых предполагает создание замкнутого топливного цикла.

Стоит отметить, что работа и с теми, и с другими ведется согласно нормативно-правовой базе, в строгом соответствии с рекомендациями МАГАТЭ, законодательством Российской Федерации, нормативными документами, регламентирующими деятельность в области использования атомной энергии.

Экскурсия по объекту

В ходе пресс-тура журналистам показали стразу несколько объектов. Маршрут начался на Комплексе систем контейнерного хранения и обращения с ОЯТ, являющимся важнейшим производственным объектом Курской АЭС, в котором замыкается станционный ядерный энергетический цикл. Собравшимся было представлено сразу два подразделения Комплекса – Пристрой хранилища ОЯТ и Площадка хранения контейнеров УКХ (упаковочный комплект хранения).

В Пристрое хранилища ОЯТ собравшиеся узнали, как производится разделка одной из отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС). Оказывается, разделка производится в защитной камере. Весь процесс контролируется из операторской, а действия производятся в автоматическом режиме.

Заместитель начальника реакторного цеха №1 по обращению с ОЯТ Юрий Прудников отмечает, что пребывание для человека в операторской абсолютно безопасно, и уровень радиации не превышает дозволенных значений. «Приоритетная задача для нас — это обеспечение безопасности. И только после этого идет выполнение плана и производительность. Все работники Курской АЭС сдают экзамены, проходят психологическую подготовку», - отмечает Юрий Прудников.

На площадке хранения контейнеров УКХ журналисты смогли увидеть подготовленные контейнеры ОЯТ. Всего Хранилище ОЯТ рассчитано на 148 мест, из которых 136 — контейнеры с топливом, 12 — с твердыми радиоактивными отходами. В настоящий момент здесь находятся восемь контейнеров с топливом и один с отходами.

Стоит отметить, что топливо здесь может храниться в течение длительного периода — 40 лет, однако столько оно здесь не пробудет. Уже в скором времени ОЯТ будут вывезены за пределы Курской области в специально подготовленное отдаленное хранилище.

Кроме того, работники СМИ побывали также на площадке, где разворачивается строительство объектов Комплекса по переработке радиоактивных отходов (КП РАО).

КП РАО будет включать комплексы по переработке твердых и жидких радиоактивных отходов, а также хранилище переработанных радиоактивных отходов. Отходы будут перерабатываться с применением надежных и эффективных технологий, которые используются как на АЭС России, так и на зарубежных атомных станциях.

Отметим, что комплексы по переработке ОЯТ и РАО предназначены для переработки только тех материалов, которые образуются на Курской АЭС. Извне ничего привозиться не будет. Работа комплексов безопасна и не изменит экологически безопасное состояние региона. Она позволит подготовить безопасное хранение и вывоз радиоактивных материалов с площадки АЭС и за пределы Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть