Пенсия по-новому: что ждать курянам в скором времени?

16.12.2013, 16.21

Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии по старости планируется ввести уже с 1 января 2015 года. В законопроекте, разработанном в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, сохранены основные позиции аналогичные ныне действующим. А вот в части формирования пенсионных прав граждан устанавливаются новые правила, сообщают специалисты-эксперты группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Курской области.

Итак, страховая пенсия будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в коэффициентах. Их величина будет зависеть от трех составляющих: заработной платы каждого человека, продолжительности страхового стажа и более позднего выхода на пенсию.

При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой индивидуальный пенсионный коэффициент равен отношению суммы уплаченных работодателем (или работодателями) страховых взносов на формирование страховой части пенсии к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, умноженной на 10.

Важно, что при расчете годового пенсионного коэффициента учитывается только официальная зарплата, с которой уплачены страховые взносы, до вычета налога на доходы физических лиц (13%).

Максимальный годовой коэффициент начисляется гражданину, если его зарплата, с которой уплачиваются страховые взносы, не ниже максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и может составлять 10 баллов.

Минимальное количество набранных пенсионных коэффициентов, которые будут необходимы для получения права на назначение трудовой пенсии, составит 30 с поэтапным увеличением с 6,6 коэффициентов в 2015 году до 30 к 2025 году. Одновременно гражданин должен будет иметь минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости. С нынешних пяти лет он будет в течение десяти лет поэтапно увеличиваться – по 1 году и к 2025 году достигнет 15 лет. Заметим, эти правила распространяются на лиц, которые впервые будут оформляться на трудовую пенсию по старости начиная с 2015 года.

Кроме того, установлена еще одна величина – стоимость пенсионного коэффициента. Данная величина определяется как соотношение доходов Пенсионного фонда России и суммы баллов, которые накоплены у гражданина. Cтоимость годового пенсионного коэффициента будет ежегодно устанавливаться Правительством РФ в соответствии с федеральным законом. Таким образом, каждый человек будет знать в любой текущий момент, сколько у него накоплено баллов и, исходя из этого, какой размер пенсии в будущем он получит.

По сравнению с действующим законодательством несколько иначе засчитываются в стаж срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал. Условия назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними.

С 1 января 2015 года будет осуществлен перевод пенсионеров, получающих трудовые пенсии, на новый порядок исчисления их размеров путем определения расчетного размера страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года. При этом все ранее сформированные пенсионные права будут сохранены.

Механизм индексации страховой пенсии в рамках новой пенсионной формулы останется прежним. Как и в действующей пенсионной модели, пенсионные выплаты будут увеличиваться два раза в год - сначала по инфляции, затем по уровню доходов Пенсионного фонда РФ. Работающие пенсионеры будут получать пенсию в полном объеме.

За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия и фиксированная выплата к страховой пенсии будут увеличиваться на соответствующие «премиальные» коэффициенты.

Если сегодня трудовая пенсия по старости может состоять из двух частей – страховой и накопительной, - то начиная с 2015 года предусматривается выделение накопительной части из состава трудовой пенсии по старости как элемента, не имеющего солидарного характера по своей сути, и преобразование этой части пенсии в самостоятельный вид пенсии.

Накопительная пенсия будет устанавливаться лицам, имеющим право на назначение страховой пенсии по старости (достижение общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин, 55 лет – для женщин, наличие страхового стажа не менее 15 лет) при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии.

Исчисление размера накопительной пенсии будет производиться так же, как и сегодня производится расчет накопительной части трудовой пенсии: сумма пенсионных накоплений делится на статистическую величину – ожидаемый период выплаты (228 месяцев в 2013 году).

Предусматриваются льготные условия определения размера накопительной пенсии для тех лиц, которые обратятся за назначением накопительной пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста.

Сохранится порядок выплаты средств пенсионных накоплений (единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, выплата накопительной части трудовой пенсии). Рост размера накопительной пенсии будет зависеть от уровня дохода при инвестировании средств пенсионных накоплений гражданина и не будет индексироваться государством.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть