Организаторы начинают раскрывать "тайны Олимпийского огня в Курске"

11.12.2013, 17.55 -

16 января Курск на один день станет столицей Олимпийских игр - через наш город пройдет эстафета Олимпийского огня. Факел пронесут 160 человек, помогать которым будут 300 волонтеров. Маршрут движения растянется более чем на 31 километр. Дистанция будет разбита на беговые отрезки протяженностью порядка 200 метров.

Сегодня в Курском Доме журналиста прошла пресс-конференция, на которой председатель комитета ФК и спорта Александр Марковчин рассказал о том, чего ожидать горожанам в этот необычный и праздничный день.

«К сожалению, мы не можем озвучить всю информацию, которой владеем, потому что Международный Олимпийский комитет очень дозировано дает информацию, и многое сегодня держится в секрете», - начал Александр Марковчин.

Председатель регионального комитета ФК и спорта подчеркнул, что в городе идет тщательная подготовка к проведению эстафеты Олимпийского огня. «Конечно, гарантировать, что огонь не потухнет, нельзя, тем более что эстафета пройдет не в самый жаркий месяц года. Однако у нас уже есть определенный опыт, и мы будем делать все, чтобы этого избежать», - отметил Марковчин.

Единственным городом области, который примет эстафету Олимпийского огня, станет Курск. В обеспечивании правопорядка примут участие сотрудники правоохранительных органов и других спецслужб. Кстати, в спорткомитете возлагают большие надежды на коммунальные службы, чтобы те сработали на полную мощь, и улицы были чистыми — это и станет основной «фишкой» эстафеты в Курске, пошутил Александр Алексеевич.

«Это яркое спортивное событие в жизни страны, в том числе и Курской области. Мы не можем похвастаться тем, что у нас часто проходят события такого уровня. Я призываю всех курян отнестись к этому с огромной долей уважения и позитива. Очень много ветеранов спорта сегодня вспоминают Олимпиаду 1980 года, ту эстафету, которая шла через нашу область. Хочется, чтобы и эта эстафета запомнилась также», - сказал Марковчин.

Среди курян, которые удостоены чести нести огонь, много известных спортсменов, спортивных функционеров, людей, которые имеют к спорту самое прямое отношение. Ведь ни для кого не секрет, что за плечами человека, который получил золотую медаль в школе, стоят и учителя, и родители, - так и в спорте. Есть спортсмен, который взошел на пьедестал почета, а есть круг людей, которые помогли добиться высот. В эстафете примут участие те, кто участвует в организации спортивного процесса.

Среди курян пронести Олимпийский огонь удостоились известные спортсмены, не раз отстаивающие честь страны на соревнованиях самого высокого уровня. В их числе: Инна Дериглазова, Евгения Ламонова, Екатерина Волкова, Марина Жалыбина, Ирина Сергеева, Сергей Черников, Виталий Дериглазов; ветераны спорта - Иван Стародубцев и Валерий Чаплыгин; представители спортивных организаций и общественности – Иван Долженков, Николай Волокитин, Алла Жиляева, Илья Коновалов, Михаил Косарев, Ильдар Мавлютов, Валентина Ляхова, Николай Машошин, Юрий Нескородов, Сергей Токарев, Сергей Емельянов, Василий Сбродов. Среди курских факелоносцев - тренеры и учителя физической культуры - Валерий Сажнев, Валерий Руденко, Анатолий Затоненко, Дмитрий Струков.

Чтобы сделать этот день по-настоящему праздничным, региональный оргкомитет выступил с предложением сделать 16 января выходным днем. «Надеемся, что в администрации города Курска и области эту инициативу поддержат», - пояснил Марковчин. Сделано это, чтобы снизить транспортную напряженность и чтобы как можно большее число курян стали свидетелями этого праздничного события.

Кстати, после эстафеты факелоносец сможет приобрести факел, однако за это нужно будет выложить 12800 рублей. Экипировка же будет подарена и участникам эстафеты, и волонтерам.

Пока это вся информация, которую готов предоставить областной спорткомитет. Все же карты будут раскрыты 25 декабря, за три недели до эстафеты. Именно в этот день куряне узнают все то, что долгое время держалось в строжайшем секрете.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть