Капитальный ремонт дома растянется на тридцать лет

25.11.2013, 15.49 -

В апреле к стопке квитанций об оплате ЖКХ у курян прибавится еще одна. На этот раз жильцов многоквартирных домов обяжут платить за капитальный ремонт этих самых многоквартирных домов. Минимальный сбор за капремонт установлен в размере от 5,2 до 6,2 копеек за один квадратный метр. Подробнее о том, как будет начисляться плата и кому в первую очередь ждать капитального ремонта дома, узнавал корреспондент ИА KURSKCiTY.

Сколько придется заплатить?

Итак, на сегодня в Курской области завершена инвентаризация всего жилого фонда. Ее результаты направлены в областной комитет ЖКХ. Сейчас составляется программа капитального ремонта многоквартирных домов на ближайшие 30 лет. В программу войдут все многоквартирные дома региона, то есть в течение этого срока в каждом доме будет проведен капитальный ремонт.

Минимальный размер взноса по Курской области составит 5,2, максимальный - 6,2 рублей за квадратный метр. Зависеть величина оплаты будет от благоустройства дома. Под благоустройством следует понимать наличие в доме лифтового и газового оборудования. Жильцам, в домах которых нет ни лифта, ни газа, придется платить минимальную стоимость - 5,2 рублей за кв. м; в домах без лифтового, но с газовым оборудованием плата за капитальный ремонт составит 5,33 рублей с квадратного метра; в домах с лифтовым, но без газового оборудования - 6,07 рублей за кв. м; и, наконец, жильцы, чей дом имеет и лифтовое, и газовое оборудование, заплатят больше всех - 6,2 рублей за кв. м. Так, собственникам стандартной «двушки» в доме с лифтом и газом придется доплачивать за капитальный ремонт порядка трехсот рублей. И это ежемесячно.

Все средства, собранные с жильцов, будут зачисляться либо на спецсчет регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области, либо на счет открытый самими собственниками жилья.

Распределять деньги будет региональный оператор

Теперь попробуем разобраться, кто такой региональный оператор и стоит ли бояться доверять ему свои деньги.

ИА KURSKCiTY уже писало о том, что программа капитального ремонта жилищного фонда должна быть утверждена к 1 января 2014 года. После этого собственникам жилья будет дано два месяца, чтобы определиться, где хранить собранные деньги, — на собственном счете в банке или же прибегнуть к услугам регионального оператора. Тут стоит оговориться, что открыть свой счет могут только ТСЖ или ЖСК, все остальные будут автоматически отнесены к региональному оператору. Та же участь постигнет и тех, кто за два месяца не смог определиться с выбором, - они также попадут к региональному оператору.

Сегодня у курян возникает масса вопросов, чем занимается региональный оператор и, самое главное, не прикарманит ли он деньги добросовестных квартироплательщиков.

Ситуацию разъяснил руководитель регионального оператора фонда капремонта многоквартирных домов Виктор Бобрышев.

Итак, региональный оператор будет заниматься работой по выявлению домов, нуждающихся в ремонте, а также контролировать проведение самого капитального ремонта.

«Фонд капитального ремонта жилых домов — это большая кубышка, куда будут поступать все деньги, собранные жильцами. Задача регионального оператора - помочь грамотно распорядиться этими деньгами», - поясняет Виктор Николаевич. При этом Бобрышев подчеркивает, что к средствам, которые будут собирать люди, региональный оператор никакого отношения не имеет, а заработная плата работникам фонда будет осуществляться из бюджета Курской области.

Сегодня сотрудники регионального оператора встречаются с гражданами, ведут разъяснительную работу. «Как правило, такие встречи начинаются с негатива. Приходится объяснять, что обязанность платить за капитальный ремонт возникает не из-за регионального оператора или комитета ЖКХ, а рождается после принятия соответствующего закона на федеральном уровне», - говорит Виктор Николаевич.

Региональный оператор же как раз и создан, чтобы вся процедура проходила честно. Все средства будут поступать на счет в банке. На каждый дом будет открыт свой специальный счет. Кроме того, посмотреть собранную сумму, а также список должников можно будет на сайте регионального оператора.

Кстати, есть еще один значительный плюс в том, чтобы хранить деньги именно у регионального оператора. В случае если дому потребуется срочный ремонт, а собранных средств не будет хватать, то региональный оператор сможет занять эти деньги у других собственников, которым капремонт пока не требуется. Владельца же собственного счета в этом случае либо придется брать кредит, либо сдавать всем домом определенную сумму.

Сегодня власти подчеркивают, что ремонт будет проводиться по мере необходимости. То есть если у вас, скажем, прохудилась крыша, то отремонтирована она будет сразу же, а не через, например, 14 лет — в год, когда в доме запланирован капитальный ремонт.

Отметим, уже в 2014 году запланировано отремонтировать около ста домов, всего же в будущем в год планируется ремонтировать 115-120 домов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть