Несколько вкусных способов защитить свой иммунитет

28.10.2013, 17.27

В Курской области заболеваемость ОРВИ пока продолжает оставаться на неэпидемическом уровне. Об этом на минувшей неделе заявили представители регионального Управления Роспотребнадзора. Однако расслабляться не стоит: впереди зима, которая если верить прогнозам синоптиков, обещает быть довольно-таки суровой. В преддверии холодного времени года следует не только запасаться теплой одеждой и обувью, но и подумать о том, как укрепить свой иммунитет, ведь именно он является природной защитой нашего организма от вредоносных микробов, вирусов и болезней. Вот почему столь важно постоянно поддерживать иммунитет, повышать и укреплять его. О том, как это следует делать, сегодня мы вам и расскажем.

В первую очередь следует позаботиться о своем питании. Итак, в вашем ежедневном рационе обязательно должны присутствовать свежие овощи и фрукты, ведь это настоящая кладезь витаминов. Например, в яблоках содержатся такие витамины, как С, В1, В2, Р, Е, а также каротин, калий, железо, марганец, кальций, пектины, сахара, органические кислоты, большое количество различных микроэлементов. Гранат, который, кстати, называют королем фруктов, - это не только вкусный плод, но еще и целый витаминно-минеральный комплекс. О пользе цитрусовых даже и говорить не стоит: с детства известно каждому о пользе лимонов, апельсинов и мандаринов. Эти ароматные и вкуснейшие фрукты являются отличным средством для повышения иммунитета.

С приближением зимы употребление меда в качестве общеукрепляющего средства становится как никогда актуальным. Кстати, мед можно употреблять не только с чаем, но и вместе со свежевыжатым соком лимона или его долькой. Такой целебный настой рекомендуется пить по половине стакана два раза в день в течение трех недель.

Укрепить иммунитет помогут и полезные кисломолочные продукты, прежде всего живые йогурты и кефиры, которые заселяют желудочно-кишечный тракт полезными бактериями.

Не стоит забывать и от таких помощниках для нашей иммунной системы, как репчатый лук и чеснок (болезненные вирусы очень не любят содержащиеся в них фитонциды), грецкие орехи, бананы, инжир, чернослив, имбирь.

Целебный отвар из ягод и трав – прекрасное витаминизирующее и тонизирующее средство для поднятия иммунитета. Для приготовления такого чудесного напитка необходимо измельчить и соединить 100 г мяты, столько же цветков каштана, иван-чая, мелиссы. Пять столовых ложек полученной смеси высыпать в посуду с толстым дном, залить литром кипящей воды, поставить посуду на маленький огонь и после закипания держать на плите еще пять минут. Затем отвар снять с огня, хорошенько укутать и оставить для настаивания на пару часов, после чего отвар процедить и добавить в него два литра компота (без сахара), приготовленного из замороженных или сушеных ягод вишни, смородины, клубники, калины. Такой ароматный напиток следует принимать по половине литра в день, за полчаса до еды.

Кроме того, готовые настойки и сиропы также хороши для повышения иммунитета, однако пить их следует каплями, а не стаканами. Помните: задача иммуностимуляторов - подтолкнуть защитные силы организма, дать им некоторую временную поддержку, а не заменить их. Так, иммунитет помогают укрепить настойки шиповника, женьшеня, китайского лимонника. Однако перед их применением следует обязательно внимательно изучить инструкцию, а еще лучше - проконсультироваться с врачом, ведь у этих препаратов есть противопоказания.

И самое важное, как отмечают специалисты, чтобы наш иммунитет бы всегда на высоте, не забывайте о такой вещи, как хорошее настроение, которое также служит отличной профилактикой ОРВИ и гриппа.

По материалам сайтов Arabio.ru, Просто Мария.ру.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть