Каждый ребенок должен расти в семье: более 3,5 тысяч юных курян ждут своих родителей

18.10.2013, 18.10 -

С 9 по 11 октября в Ульяновске проходила IV Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Ребенок должен жить в семье!» В мероприятии приняли участие около 1000 человек из всех регионов страны, в том числе и делегация Курской области. На выставке были продемонстрированы видеоматериалы о работе курских социальных служб, оказывающих помощь семьям с детьми, социальной гостиной для женщин с детьми, работе областного центра психолого-медико-социального сопровождения и деятельности благотворительного марафона «Мир детства». Опыт Курской области был высоко оценен участниками мероприятия, что не может не радовать, ведь выставка в Ульяновске — это одно из самых важных направлений в работе всех служб, занимающихся с детьми.

Есть чем гордиться

«Выставка-форум «Вместе – ради детей! Ребенок должен жить в семье!» - это всероссийская кухня создания новых технологий по улучшению жизни детей», - убеждена заместитель директора по опеке и попечительству семейной и демографической политике Курской области Елизавета Проскурина. Всего на форуме собрались участники из 60 регионов страны. Курской области было поручено вести одну из секций, где наша делегация рассказала о той работе, которая ведется на территории губернии. Опыт курян был высоко оценен. Стоит отметить, что Курской области действительно есть чем поделиться с коллегами, ведь за последние несколько лет в регионе наметились самые позитивные изменения.

За девять месяцев текущего года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Курской области сократилось более чем на 4%. Почти на 20% уменьшилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных впервые. На 21% сократилось количество граждан, лишенных родительских прав.

В цифрах все это выглядит следующим образом: за девять месяцев 2013 года в Курской области выявлено 215 детей-сирот (в прошлом году за тот же период — 283). В семью же устроены 259 ребят. «Только в Ивановской школе-интернате за этот год забрали 25 детей», - отмечает Елизавета Проскурина.

Павел Астахов отметил опыт курян

Еще одним событием этой осени стало Всероссийское совещание руководителей органов опеки и попечительства субъектов Российской Федерации. В этом совещании приняли участие представители Государственной Думы РФ, Минобрнауки, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павел Астахов, руководители органов опеки и попечительства из 66 регионов страны. Курская область была в числе восьми регионов, которым предоставилось право выступить на совещании.

Выступление курян отметил Павел Астахов, который назвал область в числе тех регионов, где достигнуты положительные результаты в работе по предотвращению семейного и детского неблагополучия.

Отметили курскую делегацию и на Всероссийском форуме приемных родителей. В нем приняли участие порядка 1000 участников из всех регионов России. Курск представляли приемные родители из Большесолдатского, Суджанского, Медвенского, Октябрябрьского, Курского районов, а также областного центра.

Перед собравшимися выступила приемная мама восьми детей курянка Людмила Майстренко. Женщина рассказала историю своей семьи, а также не забыла упомянуть о тех мерах поддержки, которые созданы в регионе для приемных семей. А сравнить Людмиле есть с чем, ведь первого ребенка Майстенко взяли в 1997 году, последнего — совсем недавно. Если в 1997 году на оформление документов ушло 11 месяцев, то сейчас — не более 3-4 недель. И это далеко на единственные изменения.

В общем, об успехах в данном направлении можно говорить бесконечно долго, но расслабляться не стоит. Сегодня 3787 маленьких курян все еще остаются без родительской любви. А это значит, что работа будет продолжаться, ведь каждый ребенок должен воспитываться в семье.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть