Куряне мерзнут в своих квартирах

26.09.2013, 10.37 -

Погода не устает преподносить сюрпризы. Не успели еще куряне проводить лето и насладиться, как это обычно бывает, первыми теплыми осенними деньками, как нагрянули настоящие холода с дождем, ветром... В общем, погода такая, какая могла бы быть, скажем так, в октябре — ноябре. И все бы ничего — горожане быстро подстроились под капризы погоды, сменив легкие плащи и ветровки на теплые куртки и шарфы, - да только в квартирах курян очень холодно. А до официального старта отопительного сезона еще как минимум две недели...

25 сентября, согласно распоряжению главы администрации г. Курска Николая Овчарова, должно начаться поэтапное подключение к теплоснабжению объектов социальной сферы: учреждений здравоохранения и образования. Об этом накануне сообщили сотрудники пресс-службы городской администрации. Это решение было принято в связи с понижением в областном центре среднесуточной температуры воздуха ниже 8°С.

Ведущий специалист по связям с общественностью Курской теплосетевой компании Михаил Андреев накануне сообщил, что компания «Квадра» приступила к подаче тепла в школьные и дошкольные образовательные учреждения, а также учреждения здравоохранения города. Всего к системе централизованного теплоснабжения будет подключено более 230 объектов социальной сферы областного центра.

Что касается более раннего начала подачи тепла в многоквартирные дома областного центра, то этот вопрос пока остается открытым. Для объектов жилищного фонда и промышленных потребителей отопительный сезон начнется согласно отдельному распоряжению главы администрации города со дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха будет ниже 8°С, пояснил ведущий специалист по связям с общественностью Курской теплосетевой компании. Жилые дома планируют подключать поэтапно, соответственно предоставленным графикам и заявкам, утвержденным муниципальными администрациями и управляющими компаниями.

Таким образом, получается, в самые ближайшие дни батареи в квартирах курян не станут теплыми? Не совсем понятно, чего еще чиновники собираются ждать от погоды — резкого потепления уже явно не будет. К тому же холодные батареи вынуждают курян активно пользоваться нагревательными приборами и, что весьма опасно, - самодельными обогревателями. Так что пока в квартиры горожан не поступает тепло, куряне греются, как могут, создавая таким образом пожароопасные ситуации и добавляя работы спасателям. Ведь в осенне-зимний период основными причинами возникновения пожаров являются в том числе и нарушения эксплуатации газовых и электроприборов.

«А куда деваться, как иначе — приходится пользоваться обогревателями, - разводит руками жительница областного центра Ирина. - Дома дети, которые каждую осень болеют, в том числе и из-за того, что власти не спешат включать отопление в квартирах, когда на улице такая холодная погода». А прогноз погоды на ближайшие дни действительно не утешительный. В утренние часы столбик термометра поднимется не выше 5-6°С, днем курянам также придется померзнуть: синоптики обещают в это время суток около 5-7°С. А вот в понедельник в ночь так вообще, если верить прогнозам, термометр за окном покажет «минус».

К слову сказать, в столице уже к 20 сентября отопление появилось в сотне социальных учреждений, а с 21 сентября 2013 года начались массовые пробные топки в социальных учреждениях и жилых зданиях Москвы. Как пишет Российская газета — RG.RU, по данным на 7 утра понедельника, 23 сентября, тепло было подано в 97,5% школ и 97,2% детских учреждений, 89% больниц и 92,2% поликлиник Москвы. Кроме того, тепло поступило в 74% жилого фонда Москвы.

В соседним с Курском Воронеже также, как у нас, с 25 сентября приступили к подаче тепла в социальные учреждения. Однако воронежцам пообещали, что с 1 октября тепло будет запущено в многоквартирные дома и административные учреждения, пишет 36on.ru.

А вот в Тамбове о начале отопительного сезона в больницах, детских садах, школах и объектах культуры было объявлено еще 18 сентября. Как сообщает Тамбов-Информ, подключения тепла производятся по обращениям руководителей учреждений.

Возвращаясь к Курску. В начале октября на энергопредприятиях компании «Квадра» в Курской области будут работать комиссии по проверке готовности к отопительному сезону. Итогом проверок должно стать получение паспортов готовности – документов, свидетельствующих о готовности всех производственных подразделений компании к устойчивой работе в период низких температур и надежному энергоснабжению потребителей региона, сообщил нашему агентству ведущий специалист по связям с общественностью Курской теплосетевой компании Михаил Андреев.

До октября месяца вроде как рукой подать, но, согласитесь, когда за окном и, увы, дома такой холод, оставшиеся до начала отопительного сезона дни кажутся бесконечностью...

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
ООО "Курская ТСК" (Курск) - 27.09.2013, 17.36 -
В соответствии с распоряжением главы администрации города Курска Южный филиал компании «Квадра» и ООО «Курская ТСК» (100% ДЗО ОАО «Квадра») приступили к подаче тепла в школьные и дошкольные образовательные учреждения, а также учреждения здравоохранения города Курска. Для объектов жилищного фонда и промышленных потребителей отопительный сезон начнётся согласно отдельному распоряжению главы администрации города со дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха будет ниже восьми градусов Цельсия. Жилые дома будут подключаться поэтапно, соответственно предоставленным графикам и заявкам, утвержденным муниципальными администрациями и управляющими компаниями.
Светлана (Курск) - 27.09.2013, 08.51 -
А что тут скажешь, в Курск всегда приходит погода неожиданно, и хоть "Квадра" создали непонятно зачем, такой штат "бездельников", с неплохими зарплатами, а как мерзли, так и будем мерзнуть, зато , когда в мае резко потеплеет, будем "жарится" и открыв все окна, греть улицы. Заложенные Гкал в тарифы сжигать. Ничего не меняется. Куда наша Администрация только смотрит? Впрочем у них свои графики включения тепла.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть