Государственная инспекция труда проверяет курские строительные и автотранспортные организации

13.09.2013, 17.50

На территории Курской области проводятся внеплановые проверки строительных компаний и автотранспортных предприятий. Организованы они в соответствии с поручением правительства РФ от 25 юля 2013 года и приказа Роструда. Контрольно-надзорные мероприятия осуществляет Государственная инспекция труда Курской области совместно с сотрудниками Управления государственного автодорожного надзора по региону, сотрудниками ГИБДД и миграционной службы. В их задачи входит проверка соблюдения обязательных требований безопасной эксплуатации автотранспорта, условий охраны труда, а также порядка найма на работу иностранных граждан. Подробнее об этом рассказал ИА KURSKCiTY главный государственный инспектор по труду в Курской области Андрей Жильцов.

Первые внеплановые проверки начались еще 19 августа этого года. В среднем в неделю такому контролю подвергаются две организации. «Каждый уполномоченный орган выписывает свое распоряжение в соответствии с ранее установленным графиком. Затем мы едем в компании и проверяем соблюдение законов со стороны организации или должностного лица», - пояснил Жильцов.

За это время инспекцией труда не было выявлено серьезных нарушений со стороны фирм, занимающихся строительством и пассажироперевозками. Однако расслабляться не стоит. Если фирму уличат в недобросовестности и халатности, то ее ждет заслуженное наказание. Например, могут приостановить деятельность компании или отстранить от работы сотрудника.

Как показала практика предыдущих проверок, в Курской области самыми частыми нарушениями Трудового Кодекса со стороны строительных фирм являются невыполнение обучения по охране труда сотрудников, отсутствие аттестации рабочих мест, средств индивидуальной защиты и спецодежды у работников. В сфере автотранспорта — водители, у которых нет российского гражданства, и отсутствие у водителей справок о прохождении медосмотров.

Также немаловажным является техническое состояние автотранспортных средств, которые также попадают под надзор инспекторов ГИБДД. По словам замначальника отдела экзаменационно-регистрационной работы и технического надзора УГИБДД УМВД России по Курской области Александра Лунева, организации, занимающиеся пассажироперевозками и грузоперевозками, будут также штрафовать, например, за эксплуатацию автомобилей с неисправными рулевым управлением, тормозной системой и другие.

Такие внеплановые проверки продлятся до конца 2013 года. В дальнейшем по выявленным нарушениям будут составлены предписания на их исправление. Помимо этого, на должностное лицо или организацию будет оформлено административное дело и выписан штраф.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть