Куряне проводят ночь у дверей УФМС, чтобы оформить загранпаспорт

04.09.2013, 15.55

Наступила осень, и лето, как бы это грустно ни звучало, осталась позади. Большинство курян уже побывало в отпусках, однако есть те, кому только предстоит отправиться в долгожданный вояж. И если на курортах России и Крыма начинается бархатный сезон, который продлится до конца сентября, то курорты заграничные ждут отдыхающих практически на протяжении всего года.

Те же, кто вернулся с отдыха, уже приступили к выполнению своих рабочих обязанностей. Сегодня, кстати, нередко можно столкнуться с тем, как работодатели отправляют сотрудников за рубеж для ведения деловых переговоров и подписания важных контрактов.

Однако желая отправиться за границу, куряне сталкиваются с серьезной проблемой, а именно — оформлением загранпаспорта. И дело тут не в самой процедуре, а в очередях, которые начинают формироваться у дверей УФМС еще задолго до его открытия.

Чтобы попасть на прием к специалисту и подать документы, курянам приходится чуть ли не ночевать у дверей учреждения. И это несмотря на то, что при приеме граждан действует электронная очередь, которая, казалось бы, должна упрощать процедуру получения загранпаспортов. Однако, как показала практика, это мало чем помогает.

Например, курянке Наталии, чтобы подать документы на оформление загранпаспорта, пришлось приезжать в УФМС несколько раз. В первый раз она приехала к 6.00, однако к тому времени у дверей учреждения уже толпилось много народа. И это при том, что выдача талончиков начинается в 8.00. Поняв, что сегодня оставаться здесь бесполезно, женщина решила вернуться сюда на следующий день. Учитывая предыдущий опыт, курянка не стала дожидаться утра и приехала на ул. Чехова к полуночи. Удивительно, но даже в это время она оказалась в очереди не первой, а... пятой. Наталья прошла процедуру так называемой «записи на очередь», и только после этого, правда, уже утром, ей удалось взять заветный талончик.

Когда же Наталия спустя месяц получала готовый документ, от знакомых она узнала, что те, кто в очереди были первыми, занимали ее еще с 20.00 предыдущего дня. Кстати, воспользоваться расхваленным порталом госуслуг у них так и не получилось. Дело в том, что сайт постоянно «зависал», а в итоге окончательно перестал отвечать на запросы. Испугавшись, что оформить паспорт к назначенному времени курская семья так и не успеет, все ее члены решили лично прийти в УФМС и пройти, что называется, все семь кругов ада. Кстати, стоит сказать, что далеко не все куряне отправляются за границу, чтобы отдохнуть. Многим документы, удостоверяющие личность за рубежом, необходимы для рабочих поездок. И тут под угрозой срыва уже не отпуск, а встречи с деловыми партнерами.

В общем, вопросов скопилось множество, и корреспонденты ИА KURSKCiTY решили попытаться в них разобраться, тем самым выяснить, чем вызваны очереди и можно ли получить документ, минуя многочасовое стояние у дверей ведомства.

Чтобы выяснить, что правда, а что вымысел, наше агентство обратилось в Управление Федеральной миграционной службы, где нам пообещали организовать встречу с начальником отдела выдачи загранпаспортов. Только для того, чтобы интервью состоялось, как нам пояснили, необходимо согласие главы ведомства Олега Колесникова. Пообещав, что перезвонит нам на следующий день, сотрудница УФМС повесила трубку. Мы терпеливо стали ждать ответа, которого, к слову, не последовало ни на следующий день, ни через неделю.

Корреспонденты ИА KURSKCITY попытались еще раз связаться с сотрудниками миграционной службы, однако ответ получили тот же самый. Ситуация повторялась из раза в раз на протяжении двух месяцев. Помимо этого несколько раз наше агентство отправляло официальные запросы в адрес начальника УФМС. На один из таких запросов мы все-таки дождались ответа, который, впрочем, не внес особой ясности в сложившуюся ситуацию.

Итак, в официальном послании Управления ФМС России по Курской области говорится, что в 2013 году действительно наблюдается значительное увеличение числа желающих оформить заграничные паспорта, в том числе нового поколения. «По сравнению с прошлым годом рост составил 46%. Отсюда и очереди», - говорится в официальном сообщении из миграционной службы.

При этом в УФМС добавили: чтобы хоть как-то исправить ситуацию, в марте и апреле текущего года приступили к работе по оформлению заграничных паспортов нового поколения подразделения УФМС России по Курской области в Обоянском и Глушковском районах. Напомним, до этого получить документ, удостоверяющий личность за пределами РФ можно было в Железногорском, Курчатовском и Щигровском районах и областном центре.

Однако решает ли это в какой-то мере проблему? Как показывает практика, очередей от этого меньше не становится.

Конечно, можно воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг. Специалисты УФМС заверяют, что граждане, отдавшие предпочтение оформлению документа через интернет, заметно выигрывают. Действительно, прием документов и выдача оформленных заграничных паспортов организованы по предварительной записи в заранее назначенное время.

Очередное «но». Во-первых, несмотря на то, что многие куряне сегодня имеют доступ к сети интернет, есть и такие, кому тяжело ориентироваться в просторах всемирной паутины. Подробной же инструкции, о том, как подать документы на оформление загранпаспорта посредством портала госуслуг, в Управлении ФМС нет. Те же, кто свободно ощущает себя в сети интернет, также сталкиваются с определенными трудностями, так как заполнить анкету онлайн достаточно проблематично. Кто-то не может справиться с загрузкой фотографии, кто-то - с заполнением данных, а те, кто в итоге справляются со всеми пунктами, не всегда получают ответ на свой запрос, тем самым рискуют не успеть получить загранпаспорт к необходимому сроку.

В общем, на сегодня в этом деле по-прежнему остается больше вопросов, нежели ответов. Остается надеяться, что в скором времени процедура получения документа, удостоверяющего личность, все-таки будет упрощена и заграничный берег для курян станет немного ближе.

К тому же количество обращений в осеннюю пору на получение загранпаспортов, как правило, снижается. Поэтому тем, кто еще не имеет подобного документа, самое время позаботиться о последующем отдыхе и поторопиться в УФМС. Тут уж, как говорится, готовь сани с лета, а загранпаспорт — с зимы.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть