70-летие Курской битвы: праздник, который объединил миллионы

23.08.2013, 16.36 -

По случаю юбилея Курской битвы в регионе проходят масштабные мероприятия. В них принимают участие председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, первые лица губернии, ветераны Великой Отечественной войны, а также многочисленные гости не только из разных уголков нашей страны, но и прибывшие из ближнего и дальнего зарубежья.

Это делегации из регионов России от Калининграда до Владивостока, от Воркуты до Дагестана, ближнего и дальнего зарубежья, делегации из Владимирской, Брянской, Тульской, Московской, Ленинградской, Тверской, Новгородской, Ульяновской, Вологодской, Архангельской, Оренбургской, Калужской, Липецкой, Ростовской, Иркутской, Орловской, Свердловской, Воронежской, Кемеровской, Саратовской, Челябинской, Ярославской, Смоленской, Белгородской, Сахалинской, Омской, Костромской, Нижегородской, Волгоградской, Кировской, Магаданской, Новосибирской, Пензенской, Псковский, Самарской, Липецкой областей, Красноярского, Ставропольского, Алтайского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, из республик Калмыкия, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Дагестан, Коми, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Карелия, городов Москва и Санкт-Петербург, городов воинской славы. В торжественных мероприятиях принимают участие наши друзья из Феодосии, Донецка, Харькова, Сум (Украина), Минска, Гомеля (Беларусь), а также Молдовы, Польши, Германии, проинформировали в пресс-службе губернатора.

1943 год: «это было величайшее сражение!..»

Историческая битва под Курском вошла в мировую историю как одно из величайших сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом. Победа наших войск в Курской битве ковалась на фронте и в тылу усилиями всех жителей многонациональной страны. Большими силами враг вел наступление одновременно на Северном фасе Курской дуги - в районе Понырей, на Южном – в районе Прохоровки, где развернулось крупнейшее за всю историю войны танковое сражение. Сами участники Курской битвы потом вспоминали эти дни со словами: «Такого ада не доводилось видеть никогда».

Впоследствии более 100 тысяч солдат, сержантов, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями, свыше 200 человек – удостоены звания Героя Советского Союза, 9 из них – куряне. 34 воинам это высокое звание присвоено за подвиги на Северном фасе Курской дуги. Славные имена героев - участников этого поистине великого сражения запечатлены в названиях улиц, проспектов и площадей. На территории Курской области установлено более 480 памятников военной истории.

22 августа 2013 года: «парад участников – победителей Курской битвы»

22 августа у стелы Героям-курянам на Красной площади областного центра и на Мемориале павших в годы ВОВ возложить цветы и венки пришли не только жители Курска и области, но и многочисленные гости праздника, ветераны во главе с губернатором Александром Михайловым. В минуту молчания у Вечного огня тысячи людей склонили головы в знак безмерной признательности к людям, отдавшим свои жизни за жизнь на земле, за мирное небо, за все грядущие поколения.

Затем в драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялось торжественное собрание, посвященное юбилейной дате. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники Курской битвы, многочисленные гости из разных уголков страны и из-за рубежа, первые лица региона.

Выступая перед гостями праздника, губернатор Курской области Александр Михайлов отметил, что 23 августа — это особый день для граждан нашей страны. «Историческая битва под Курском вошла в мировую историю как одно из величайших сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом, - подчеркнул глава региона. - Это было одно из самых сложных, кровопролитных сражений. Курская битва – пример несгибаемой самоотверженности, стойкости солдат и офицеров, всего советского народа. Тысячи лучших сынов Отечества погибли на курской земле, защищая отчий дом».

К сожалению, все меньше и меньше остается тех, кто мужественно защищал нашу родину от врагов в те далекие годы. На сегодняшний день в Курской области проживают более трех тысяч солдат Победы. «Спасибо вам, уважаемые ветераны! Крепкого вам здоровья и долголетия, уважения и любви близких, - сказал Александр Михайлов. - Нами полностью выполняются социальные обязательства перед ветеранами войны, создана хорошая система для поддержки ветеранов. Эта работа будет продолжаться и дальше». Так, в августе текущего года, в связи с юбилеем, произведены единовременные денежные выплаты 339 участникам Курской битвы и 467 вдовам участников и инвалидов – участников Курской битвы.

Напомним, более месяца назад, 19 июля, в Понырях был открыт Мемориальный комплекс в честь 34 героев Курской битвы. В 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в районе Тепловских высот, в память о защитниках Северного фаса Курской дуги, также будет сооружен Мемориальный комплекс. По словам Александра Михайлова, «это еще один поклон героям Великой Отечественной войны, память о нашей истории и наших дедах, которыми мы бесконечно гордимся».

За мужество и стойкость, проявленные курянами при защите родины в годы Великой Отечественной войны, и достигнутые успехи в восстановлении и развитии народного хозяйства Курская область награждена орденом Ленина, а город Курск – орденом Отечественной войны Первой степени. Областному центру в числе первых присвоено почетное звание «Город воинской славы».

На торжественном собрании выступил и Герой Советского Союза, член Президиума областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Почетный гражданин Курской области, Курска и Калининграда Михаил Булатов. Поздравляя с 70-летием Курской битвы, Герой Советского Союза отметил, что «сегодня здесь, можно сказать, парад участников – победителей Курской битвы».

23 августа 2013 года: «спасибо, что подарили жизнь грядущим поколениям»

Сегодня, в день непосредственного окончания Курской битвы, в области проходят праздничные мероприятия, главными героями которых, несомненно, являются свидетели того страшного времени.

Начались торжественные мероприятия на мемориальном комплексе «Курская дуга» с церемонии возложения венков, корзин с цветами к могиле Неизвестного солдата, к памятнику маршалу Советского Союза Г.К. Жукову, к памятному знаку «Курск - город воинской славы».

Затем на мемориале «Курская дуга» прошел парад с участием войск Курского территориального гарнизона и военнослужащих роты Почетного караула 154-го отдельного Преображенского комендантского полка и военного оркестра. Посмотреть происходящее собрались жители, гости города и, конечно, ветераны. В победном шествии приняли участие более 1000 военнослужащих Западного военного округа.

[img1093]

[img1097]

Фронтовик Иван Архипов каждый год принимает участие в праздничных мероприятиях. Что такое война, он знает не понаслышке. «Остальные могут только догадываться, а мы были в бою, мы буквально шли по трупам наших товарищей, убитых в бою. Спасибо, что это страшное время не предается забвению», - говорит Иван Владимирович. Кстати, по словам ветерана, это лучший парад на курской земле из тех, которые ему приходилось видеть.

[img1085]

Затем все ветераны били доставлены в учебно-методический центр ГО и ЧС Курской области, где прошел фронтовой обед, посвященный Победе в Курской битве. Поздравить фронтовиков приехал председатель Правительства России Дмитрий Медведев. «Сегодня, в очередной раз перелистывая страницы, посвященные этому особому сражению в истории Великой Отечественной войны, поймал себя на мысли, что ничего подобного в истории человечества не было, и, если говорить откровенно, уже не будет никогда», - сказал Медведев.

[img1105]

Кроме того, Дмитрий Анатольевич отметил, что такой концентрации войск, техники, но, самое главное, человеческой воли, которая позволила сломать хребет «гитлеровской машине» и, по сути, развернуть ход Великой Отечественной войны, не было никогда в истории. «Сегодня мы склоняем головы перед всеми, кто погиб в те годы, а масштаб сражения, масштаб Курской битвы колоссальный. Мы вспоминаем всех, кто положил голову на алтарь нашего Отчества, всех наших людей, которым мы — послевоенное поколение — обязаны своей жизнью. Вечная им память, а вам от нас огромное спасибо. Если бы не вы, никого из нас — молодых — за этими столами бы не было», - подчеркнул председатель правительства. В завершении своего выступления Медведев пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

[img1106]

Затем Дмитрий Анатольевич пообщался лично с ветеранами, выслушал их просьбы, слова благодарности. Кстати, с фронтового обеда Медведев направился на проспект Клыкова, где лично посетил детский сад. Наконец, председатель Правительства РФ совершит выезд в пос. Черемушки.

Поздравил ветеранов и губернатор Курской области Александр Михайлов, он подчеркнул, что из этой истории следует извлечь уроки и никогда больше не допустить ее повторения.

В этот день за столами ветеранов звучали теплые слова, а благодарили их за то, что именно они в те далекие годы подарили жизнь будущим поколениям.

Одним из ярких событий сегодня, безусловно, стал и марш-парад духовых оркестров. Сотни курян собрались на Красной площади, чтоб стать свидетелем этого поистине красочного действия. В мероприятии принимали участие областные оркестры различных творческих коллективов, в том числе и детских школ искусств.

Особое внимание привлекла военная техника. То и дело раздавались восторженные возгласы зрителей, среди которых, кстати, было очень много детей. Отрадно, что подрастающее поколение интересуется славной историей своей родины.

Вечером курян и гостей города ожидает праздничный концерт с участием профессиональных и самодеятельных коллективов Курской области и регионов страны, выступление коллектива «Кватро». А завершит день праздничный салют.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть