Курские депутаты успокоили родителей: 6-7 тыс. рублей за детский сад - всего лишь миф

21.08.2013, 15.38 -

Накануне депутаты Курского городского собрания обсудили один из самых актуальных на сегодняшний день вопросов — родительская плата за детские сады и ее судьба в связи с вступлением с 1 сентября 2013 года нового закона «Об образовании в Российской Федерации». Не так давно корреспонденты ИА KURSKCiTY писали о том, что говорят в комитете образования г. Курска по поводу повышения оплаты за посещение детского сада. Не секрет, что эта тема в последнее время вызывает повышенный интерес у курян — слухи об увеличении платы за дошкольное учреждение до астрономических размеров, естественно, доходили и до городской администрации. Курские чиновники решили наконец внести ясность в этот вопрос и включили его в повестку дня очередного, девятого, заседания Горсобрания V созыва.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» разделены функции по содержанию и образованию детей в дошкольных учреждениях. В плату родителей будут входить питание, хозяйственное обеспечение, заработная плата нянечек и поваров. Средства муниципального бюджета пойдут на содержание зданий дошкольных учреждений, оплату коммунальных услуг. А вот за счет средств регионального бюджета с 1 января 2014 года будет выплачиваться зарплата воспитателям и педагогам, приобретаться средства для образования детей.

Теперь перейдем к самому главному: каким образом все это отразится на сумме, которую родителям придется ежемесячно выкладывать? Представители городской власти нас уверяют: особых перемен в платежке мамы и папы не заметят. И хотя точный размер платы еще не установлен, но уже ясно одно, что резкого ее повышения не будет. «Безусловно, родительская плата будет взиматься, но она не будет превышать того уровня, который на сегодняшний день есть. В Курске она ориентировочно составит 2,5-3 тыс. рублей в месяц», - говорит глава администрации г. Курска Николай Овчаров. Таким образом, получается, что 6-7 тыс. рублей, о которых поговаривали взволнованные родители, - не более чем миф.

Более того, Городское собрание настаивает на том, чтобы эта плата была фиксированной. «Родители должны точно знать, сколько стоит день пребывания ребенка в саду. У нас сегодня какая ситуация складывается: к примеру, в группе из 30 человек 10 детей не ходят по каким-либо причинам, и вся сумма разбрасывается на остальных родителей. Такого быть не должно, - подчеркивает глава г. Курска Ольга Германова. - В прошлом учебном году родители платили где-то в среднем по 2,5 тыс. рублей. Я думаю, в этих пределах мы и должны оставить родительскую плату».

Но здесь стоит отметить, что эта сумма может быть несколько меньшей или несколько большей в разных детских садах, поскольку это зависит от численности детей в дошкольном учреждении, от условий в каждом конкретном детском саду.

Теперь что касается так называемых вступительных взносов при приеме ребенка в дошкольное учреждение. Зачастую куряне сетуют, что при оформлении малыша в садик им предлагают заплатить так называемую «спонсорскую помощь». Ольга Германова, в свою очередь, прокомментировала этот злободневный вопрос так: «Я считаю, что таких взносов быть не должно. Ведь есть такие семьи, которые не могут помочь. Что ж получается, что не надо этого малыша брать в садик? Обязаны взять в любом случае. Никто эту плату не устанавливает, и руководитель учреждения устанавливать ее не вправе. Пришел ребенок в детский сад, и уже потом на собрании определяется, чем родитель может помочь».

Напомним, что родители, чьи дети посещают образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение компенсации части родительской платы. В интернете также упорно ходили слухи, что эту компенсацию в ближайшее время отменят. Однако глава города Курска сообщила, что пока отменять ее никто не планировал.

Кроме того, решением Курского городского собрания определены категории детей, родители которых будут иметь льготы по оплате за детский сад. Так, за нахождение в детских садах детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией, родительская плата взиматься не будет. Также полностью будут освобождены от оплаты за детский сад малоимущие родители, чьи дети посещают группы социальной поддержки, и 50 процентов будут платить многодетные родители, которые имеют трех и более детей.

Ссылка по темеПовысят ли в Курске плату за детские сады?

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть