Где куряне проводят свой летний отпуск

05.08.2013, 17.17 -

Большая часть лета, как бы это грустно ни звучало, осталась позади. Многие куряне уже побывали в отпусках. Однако есть те, кому только предстоит отправиться в долгожданный вояж — как-никак еще целый летний месяц впереди. Мы решили узнать, где жители соловьиного края предпочитают отдыхать в жаркое время года. ИА KURSKCiTY провело опрос, в ходе которого выяснилось следующее: большая часть респондентов (более 25%) отдает предпочтение отдыху за границей, далее следует поездка в Крым (16%) и лишь чуть более 8% проголосовавших на нашем сайте высказались за отпуск на российском побережье.

Кто-то отдает предпочтение самостоятельно организовывать свою поездку, кто-то не обходится без помощи туристических агентств — все дело в удобстве, мотивируют многие. Сами представители турфирм отмечают, что лето — это время, когда пик активности отдыхающих возобновляется.

Пальма первенства по-прежнему у Турции

Итак, как мы уже выяснили, большинство жителей нашего региона выбирает в качестве места проведения своего отпуска «чужие берега». В топ самых популярных среди курян стран по-прежнему попадают Турция, Египет, Греция, Тайланд, Кипр, Объединенные Арабские Эмираты. Как отметили сотрудники туристических фирм, Турция является самой популярной и привлекательной страной для отдыха у курян.

Буквально за последние пару лет у наших сограждан стали набирать популярность экскурсионные автобусные туры по Европе. Многие специально следят за особо выгодными предложениями в течение всего года. Так, сегодня популярны Чехия, Польша, Германия, а также туры, в которых можно посетить сразу несколько стран.

Надо сказать, востребованность горящих путевок по сравнению с прошлыми годами практически не изменилась - она также достаточно высока.

Отдых в Крыму никто не отменял!

Отдых в более привычных для нас местах — на украинских и российских курортах — по-прежнему привлекает жителей Курской области. Спрос на путевки в ту же Феодосию или, к примеру, Анапу из года в год не уменьшается. Кстати, количество штурмующих железнодорожные кассы с целью успеть купить билеты в южном направлении этим летом ничуть не уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Как правило, такой отдых выбирают семейные куряне, особенно те, у кого есть дети — привлекательный климат, приемлемая для многих стоимость отдыха, да и путь относительно близкий.

И все же, как бы это не казалось парадоксальным, большинство турфирм сходятся во мнении, что на среднюю бюджетную сумму в 25-30 тысяч рублей будет выгоднее отдохнуть на заграничном курорте — например, в Турции, в Египте или в Греции, нежели чем на ту же самую сумму в Крыму или на побережье России. По-мнению самих отдыхающих, качество обслуживания на российских курортах уступает обслуживанию на курортах Турции, Израиля, Египта. «Но все равно патриотов вполне хватает. Не было бы спроса, не было бы и предложений», - заверяют представители турагентств.

Экскурсионный тур или шоппинг-тур — тоже хороший вариант

Экскурсионные туры по России являются альтернативой традиционному отдыху на море, тем не менее в летний период пользуются небольшим спросом. К слову сказать, среди опрошенных ИА KURSKCiTY курян лишь около 5% горожан проголосовали за отпуск в путешествии по России. Как пояснили в туристических фирмах, люди ссылаются на жару, дальние расстояния, малый комфорт и слишком плотный график перемещений. Разумеется, практически в любом турагентстве сумеют подобрать наиболее подходящий для вас вариант. Однако стоит подчеркнуть, что такой отдых скорее подходит людям, которые в первую очередь стремятся к новым впечатлениям, нежели хотят просто отдохнуть и расслабиться летом.

Кстати, некоторые турфирмы стали предлагать такой вариант отдыха, как шоппинг-туры (то есть туры за покупками). Это отличная возможность совместить отдых и обновить гардероб вещами, которые только вошли в моду или скоро в нее войдут, причем по крайне привлекательной стоимости. Такого рода предложения только начинают набирать популярность, но уже пользуются спросом и порой по частоте заказов обгоняют некоторые популярные курорты.

И напоследок...

Так или иначе, выбор всегда остается за вами. Как видите, есть масса вариантов проведения летнего отпуска. Все зависит от ваших предпочтений и, естественно, финансовых возможностей. Стоит напомнить, что, собираясь в поездку, кроме необходимых вещей, которые вы пакуете в чемоданы, не забудьте прихватить с собой... хорошее настроение — обязательный атрибут путешествующих. И удачной вам поездки!

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть