Смена управляющей компании может обернуться для курян денежными потерями

02.08.2013, 09.25 -

В Курске и других городах области продолжается процесс смены управляющих компаний. По последним данным, под «опеку» новых УК перешли уже более 250 многоквартирных домов областного центра. Многие куряне еще помнят прежний печальный опыт, когда им приходило по несколько квитанций от разных управляющих компаний. В этот раз процедура смены УК не носит такого масштабного характера, однако проблемы имеют место быть. О минусах, с которыми куряне могут столкнуться в этот раз, рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин на пресс-конференции в Доме журналиста.

Проблему лучше предвосхитить, чем потом ее героически решать

В настоящее время между городскими управляющими организациями существует конкуренция. Самые изворотливые и находчивые ищут разные пути, чтобы остаться на плаву и не потерять деньги собственников. «Те управляющие компании, которые видят в себе силы, начинают переманивать к себе дома. Я бы хотел, что бы жители знали, чего можно ожидать от этих переходов. Проблему лучше предвосхитить, чем потом ее героически решать», - предостерег Афонькин.

Несмотря на то что выбор УК — это право собственников, куряне должны понимать, что за правом всегда стоит ответственность за принятое решение. Поэтому, прежде чем сменить старую управляющую организацию на новую, нужно узнать все нюансы этого процесса, иначе можно потерять деньги и время.

Один из таких нюансов связан с денежными средствами, которые были накоплены по статье «Ремонт и содержание жилья». При смене УК ни одна из организаций не захочет добровольно отдать деньги, накопленные на ее счетах, и будет всячески препятствовать их возврату.

«Подавляющее большинство управляющих компаний руководствуются принципом «берем чужие деньги, а отдаем как свои». Хотя накопленные деньги никогда не принадлежали УК, но многие из них до сих пор распоряжаются ими по своему усмотрению», - комментирует Игорь Ананьевич.

Что в таком случае делать собственникам? У этой проблемы есть три решения.

Во-первых, спасти ситуацию сможет трехстороннее соглашение. Договор заключается между прежней, новой компаниями и подрядной организацией. По этому договору последняя должна будет произвести те или иные виды работ за деньги собственников, накопленные по статье «Ремонт и содержание жилья».

Во-вторых, каждый из жильцов многоквартирного дома может проверить на сайте УК накопленную сумму по этой статье и написать заявление на возврат ранее перечисленных средств за неоказанные услуги. «Но это будет сделать достаточно проблематично, потому что управляющая компания вряд ли захочет в таком порядке отдать деньги. Тогда остается один выход — обращение в суд», - предупреждает Игорь Афонькин.

В-третьих, можно перечислить скопившиеся деньги со счета старой УК на счет новой, но этот способ будет невыгодным для собственников, так как в этом случае они потеряют часть средств. Данная операция будет производиться между двумя юридическими лицами, поэтому за нее будет списан налог.

Управляющая компания создана для извлечения прибыли

Другая проблема, с которой в Курске уже столкнулись при смене управленца, связана с заемными средствами, которые старая УК использовала для проведения ремонта в многоквартирном доме. Например, на счету дома было 100 тысяч рублей. На общем собрании жители согласились провести ремонт на 500 тысяч рублей, которые управляющая организация взяла в кредит. «Жители наивно полагают, что эти 400 тысяч рублей прежняя УК им простит, но ничего подобного. Услуга уже оказана, и она должна быть оплачена. Соответственно, в этом случае собственников ждут суды со стороны прежней УК», - отмечает руководитель жилинспекции.

Кроме того, жильцы, приняв скоропалительное решение, могут потерять деньги, если их прежняя управляющая организация объявит себя банкротом.

«Управляющая компания — это коммерческая организация, которая создана для извлечения прибыли. В Курске есть неплохие УК, но никто из них не собирается заниматься благотворительностью. Поэтому прежде чем отдать свой дом в управление другой компании, необходимо взвесить все «за» и «против», а потом принять правильное решение», - резюмирует Игорь Афонькин.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть