Курск на день станет столицей Олимпийских игр

31.07.2013, 17.35 -

6 октября этого года в Москву будет доставлен один из главных символов Олимпийских игр - Олимпийский огонь. Уже 7 октября эстафета огня начнет свой путь по всем 83 регионам страны. В общей сложности огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.

В Курскую область Олимпийский огонь прибудет в январе следующего года, точная дата этого события пока уточняется. На один день областной центр станет столицей Олимпийских игр. По улицам города пробегут более 140 факелоносцев, которые в общей сложности преодолеют 29 км.

Стоит отметить, что для Курской области, как и для остальных регионов страны, выбор факелоносцев - это уникальный шанс продемонстрировать всему миру граждан, которые составляют славу и гордость региона. Это могут быть прославленные спортсмены, ученые, писатели, художники, народные учителя, люди любых профессий.

Обязательное условие - факелоносец должен быть приверженцем здорового спортивного образа жизни и главным Олимпийским ценностям - дружбе, уважению, стремлению к совершенству. Кандидатура каждого факелоносца рассматривается Олимпийским комитетом. На сегодняшний день утверждены уже порядка 100 человек, которым выпадет честь пронести символ Олимпиады через Курск.

Это известные спортсмены, которые не раз отстаивали честь страны на соревнованиях самого высокого уровня. В их числе: Инна Дериглазова, Евгения Ламонова, Екатерина Волкова, Марина Жалыбина, Ирина Сергеева, Сергей Черников, Виталий Дериглазов; ветераны спорта – Иван Стародубцев и Валерий Чаплыгин; представители спортивных организаций и общественности – Иван Долженков, Николай Волокитин, Алла Жиляева, Илья Коновалов, Михаил Косарев, Ильдар Мавлютов, Валентина Ляхова, Николай Машошин, Юрий Нескородов, Сергей Токарев, Сергей Емельянов, Василий Сбродов. Среди курских факелоносцев будут тренеры и учителя физической культуры – Валерий Сажнев, Валерий Руденко, Анатолий Затоненко, Дмитрий Струков.

Для мастера спорта России по рукопашному бою, чемпиона мира Виталия Дериглазова эстафета огня станет единственной возможностью прикоснуться к Олимпиаде. Дело в том, что рукопашный бой, которым занимается молодой человек, не включен в список Олимпийских видов спорта.

«Любой спортсмен мечтает принять участие в Олимпийских играх. Однако для меня эта мечта несбыточна. Поэтому в январе 2014 года Курск ждет большое мероприятие, а лично меня — возможность принять своеобразное участие в Олимпийских играх. Несомненно, это повод для гордости», - сказал курский спортсмен.

Весь маршрут эстафеты будет разбит на дистанции до 300 метров. Такое расстояние способны преодолеть люди разных возрастов и возможностей.

Председатель областного комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин подчеркнул, что для Курска эстафета Олимпийского огня является серьезным историческим событием, провести которое нужно на самом высшем уровне. «Основная задача — сделать так, чтобы для курян эстафета Олимпийского огня стала настоящим праздником», - отметил председатель спорткомитета. К слову, организация мероприятия зависит от слаженной работы, как минимум, 15 спецслужб, и это не считая сотрудников правоохранительных органов.

Торжественные мероприятия будут доступны для всех желающих. Куряне смогут не только увидеть саму эстафету Олимпийского огня, но и сфотографироваться с факелом и пообщаться с факелоносцами.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть