Курян призывают отказаться от зарплаты в «конвертах»

24.07.2013, 09.17

Государственная инспекция труда в Курской области продолжает совместную работу со всеми заинтересованными ведомствами, направленную на легализацию трудовых отношений. В связи с этим инспекция обращается ко всем гражданам с просьбами: не соглашаться на выплату заработной платы в «конвертах»; по всем вопросам, возникающим в процессе исполнения трудовых обязанностей, обращаться по телефону «горячей линии» Государственной инспекции труда в Курской области: 52-98-32.

Легализация выплаты заработной платы, цивилизованное оформление трудовых отношений - это задача общегосударственного масштаба.

Официально не оформляя трудовые отношения с работником, работодатель обрекает его на полуголодное существование в старости, так как работодатель не перечисляет соответствующие суммы в Пенсионный фонд, из которых в будущем должна была бы формироваться трудовая пенсия.

Работник также не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, так как он исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Работая в условиях официально не оформленных трудовых отношений, работник ущемляется во множестве социальных правах. В частности, у такого работника не идет трудовой стаж, в том числе льготный трудовой стаж, который необходим для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости, работник лишается гарантированного минимального размера оплаты труда: работодатель может платить столько, сколько он захочет.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть