В курских вузах подходит к завершению первая волна приемной кампании

19.07.2013, 16.57 -

В курских вузах в самом разгаре приемная кампания, стартовавшая еще месяц назад, 20 июня. Всего в регионе действуют около 40 высших учебных заведений - государственные и негосударственные,- которые уже сейчас с удовольствием принимают к себе абитуриентов. С каждым годом в институтах, университетах и академиях области растет не только число студентов, но и специальностей, из которых выпускник может выбрать себе профессию по интересу. О различных нововведениях и изменениях в грядущем новом учебном году мы узнали у самых популярных учебных заведений Курской области.

Так, Курский госуниверситет в этом году планирует набрать более 3000 студентов, 1160 из них — обучающихся за счет средств федерального бюджета. Кроме того, в КГУ будет обучаться еще 29 иностранных студентов. В вузе более 130 направлений подготовки, и каждый год появляются новые. С 1 сентября нынешнего года в данном вузе откроется магистерская программа «Зарубежное регионоведение».

Как рассказала нашему агентству ответственный секретарь приемной комиссии КГУ Ирина Гусева, как и прежде, самыми популярными специальностями среди абитуриентов являются экономические, юридические и информационно-технические специальности. Кроме того, активно подают документы на специальность «Педагогическое образование» на разные факультеты. Стоимость обучения в КГУ колеблется от 53 тысяч до 180 тысяч рублей. Самые дорогие специальности — дизайн и живопись.

В Юго-Западном государственном университете увеличилось число бюджетных мест. В этом году на 130 студентов больше, чем в прошлом, смогут учиться за государственный счет.

Как отметил ответственный секретарь приемной комиссии ЮЗГУ Алексей Пыхтин, еще появились бюджетные места на медицинскую кибернетику и правоохранительную деятельность. А популярностью также пользуются экономические, юридические специальности, электроэнергетика и строительство. В этом году госуниверситет планирует набрать около полутора тысяч студентов на 130 направлений подготовки, в том числе 50 магистерских программ. Стоимость обучения на коммерческой основе на специальностях с бюджетными местами увеличилась в среднем на 5%. «Стоимость устанавливает государство в соответствии с уровнем инфляции, а плата за обучение там, где нет бюджетных мест, регламентируется вузом», - пояснил Пыхтин.

На долю Курской государственной сельскохозяйственной академии в 2013 году было выделено 218 бюджетных мест очной формы обучения и 160 мест - заочной формы. Помимо этого, обучаться за государственный счет получат возможность 115 студентов среднего профессионального образования. По информации ответственного секретаря приемной комиссии КГСХА Александра Москалева, традиционно большим спросом среди абитуриентов академии пользуются юридические и экономические специальности, однако в этом году возрос престиж технологических специальностей. В КГСХА не обошлось и без нововведений: теперь выпускникам-бакалаврам предлагают обучаться по магистерской программе «финансы и кредит». «Всего же в вузе семь магистерских программ и более 40 направлений подготовки для бакалавров», - уточнил Александр Москалев.

В Курской академии государственной и муниципальной службы по-прежнему самой популярной специальностью остается «Таможенное дело». Число желающих овладеть данной профессией в нынешнем году выросло, зато количество бюджетных мест сократилось. По словам ответственного секретаря приемной комиссии КАГМС Людмилы Власенко, ежегодно увеличивается количество абитуриентов, подающих документы на специальности «Государственное и муниципальное управление» и «Информационную безопасность». Всего же в новом учебном году в КАГМСе станет на 450 первокурсников больше: 200 студентов поступят на очную форму обучения и около 250 - на заочную.

В Курском институте социального образования (филиале) РГСУ в этом году есть бюджетные места по направлениям подготовки «Социальная работа» и на очное отделение «Информатика и вычислительная техника». Всего же планируется набрать 860 студентов. По информации секретаря приемной комиссии Марины Разумовой, к 20 направлениям подготовки прибавилась магистерская программа «Информатика и вычислительная техника». В прошлом году особой популярностью пользовались экономические специальности, «Юриспруденция», а также и «Государственное и муниципальное управление».

А Региональный открытый социальный институт (РОСИ) может привлечь к себе абитуриентов приемлемой стоимостью обучения. Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии РОСИ Наталья Сапрыкина, в этом году цены на обучение в вузе хоть и поднялись примерно на две тысячи рублей, но в среднем они на 10-15 тысяч ниже, чем в других высших учебных заведениях. Так, минимальная сумма за очное обучение составит всего 11 200 рублей, а фиксированная цена за заочное обучение равна 20 тысячам рублей. Количество бюджетных мест у бакалавров осталось прежним, а в магистратуру поступят всего 10 человек, обучающихся за счет средств федерального бюджета, вместо прошлогодних двадцати. Особым спросом пользуются экономические направления: менеджмент, сервис, товароведение. «Абитуриенты поступают в основном на такие специальности, где нужны ЕГЭ по обществознанию, математике и русскому», - прокомментировала ситуацию Наталья Сапрыкина.

Кем больше всего хотят стать сегодняшние абитуриенты мы узнаем по окончании приемной комиссии, первая волна которой завершиться уже на следующей неделе, 25 июля.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть