Главный государственный санитарный врач по Курской области рассказал о летних заболеваниях

15.07.2013, 12.53 -
Главный государственный санитарный врач по Курской области Александр Бунаков

Главный государственный санитарный врач по Курской области Александр Бунаков в прямом эфире «Авторадио — Курск» на минувшей неделе рассказал о том, какие опасности приходят вместе с летом, а также о том, как их можно избежать. «Энтеровирусы, летние инфекции: чего опасаться и как избежать» - такова была тема беседы.

- Наступило лето, которое народ любит за обилие свежих фруктов, овощей, за возможность искупаться в открытых водоемах, за возможность ездить в разные экзотические страны. Мне кажется, за что любит народ лето, за то люди вашей профессии должны его немного недолюбливать. (ведущая)

- Лето мои коллеги любят, как и все жители, но в это время года нам прибавляется работы в связи с особенностями сезона. Все летние виды отдыха могут вызывать энтеровирусную инфекцию и другие кишечные заболевания.

- Что такое энтеровирусы и почему с ними лучше не знакомиться? (ведущая)

- Энтеровирусную инфекцию вызывают несколько разновидностей вируса разных типов. Заболевают, как правило, дети в возрасте до 10-13 лет. Чаще всего заболеваемость увеличивается летом, в жаркий период. Иммунитет вырабатывается только к тому типу вируса, который вызван заболеванием, по этой причине ребенок может переболеть энтеровирусной инфекцией несколько раз за свою жизнь. В Курске энтеровирусную инфекцию вызывает вирус, который не способствует развитию серозного менингита. Это подтверждено исследованиями Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии.

- Мы наслышаны о серозном менингите. Он промелькнул в СМИ в связи с летальными исходами в Ростове-на-Дону, где погибли два малыша. Причиной называлась именно эта болезнь. Что такое менингит, имеет ли он какое-то отношение к энтеровирусам или это самостоятельное заболевание? (ведущая)

- Центральные средства массовой информации объявили возникновение серозных менингитов в Курской области в количестве десяти случаев. Это досадная ошибка. В настоящее время в нашем регионе с начала года не зарегистрировано ни одного случая серозного менингита.

Серозный менингит — это целая группа инфекционных заболеваний нервной системы. Заболевание могут вызывать вирусы, бактерии, спирохеты, гельминты. Чаще всего болеют дети 5-9 лет, заболеваемость значительно повышается весной и летом. Клиника у этого заболевания следующая: поражение мышц шеи, температура до 38-39° С, озноб, недомогание, снижение аппетита, рвота, кишечные расстройства. Серозный менингит, который все обсуждают, является осложненной энтеровирусной инфекцией. Она регистрируется в Курске в единичных случаях, и ни один из них не был серозным менингитом.

- Но наши соседи таким похвастаться не могут. В Ельце, в Липецке и в Воронеже заболевание есть. (ведущая)

- Да, к сожалению, у наших соседей регистрируются случаи энтеровирусной инфекции с осложнениями до менингита. Будем надеяться, что те меры, которые сейчас реализуются в этих областях, позволят избежать распространения таких диагнозов.

- В Ростовской области мнения по поводу возникновения этой болезни разделились. Кто-то говорит, что ее «привезли» с юга вместе с фруктами, кто-то говорит, что из Китая. Расскажите о способах заражения энтеровирусами. (ведущая)

- Энтеровирусные инфекции передаются несколькими путями: контактно-бытовым через инфицированные предметы, через продукты питания, особенно овощи и фрукты, с водой, не соответствующей требованиями ГОСТа, во время купания с водой водоемов. Часто передается при рукопожатии, при чихании, то есть пути передачи вирусов очень широки. Действительно, энтеровирусная инфекция, вызывающая серозные менингиты, широко распространена на сегодняшний день в Китае, и количество заболевших идет на сотые тысяч случаев. Особенно страдает Хабаровский край и жители, проживающие на берегу реки. Поэтому мы считаем возможным занос этой инфекции из Китая, и потом из Хабаровского края в нашу Центральную Россию с продуктами, которые поставляются из разных территорий Российской Федерации. Мы настоятельно рекомендуем всем родителям прежде чем давать ребенку свежие фрукты и овощи, тщательно их вымыть кипяченой или бутилированной водой, и, желательно, обдать кипятком.

- А с мылом яблоки мыть не надо? (ведущая)

- В данном конкретном случае это сыграет только положительную роль. Малину с мылом, конечно, не помоешь, виноград - также затруднительно, а вот яблоко и апельсин стоит обработать. Я сам именно так и поступаю.

- Если человек нашел у себя все симптомы, которые Вы обозначили, к какому доктору ему обращаться? (ведущая)

- Сначала в поликлинику к своему участковому врачу, и он при необходимости отправит в инфекционную больницу или направит на консультацию к врачу-инфекционисту. В случае регистрации симптомов, характерных для кишечной инфекции или энтеровирусной инфекции, человек будет обследован, а при наличии тяжелой симптоматики — госпитализирован.

- То есть не стоит сразу вызывать скорую? Только когда совсем-совсем плохо? (ведущая)

- Если у человека высокая температура, если человек переносит симптомные инфекции крайне тяжело, то следует вызывать врача скорой медицинской помощи.

- Я живу за пределами города, в поселке Татаренково, рядом с мясокомбинатом. Каждые выходные сжигают кости, появляются очень неприятные пыль, запах. Мы обращались к администрации района, в полицию, но безрезультатно. Как с этим бороться? (радиослушатель)

- Многое зависит от того, каким образом сжигаются кости. Приготовление костной муки на мясокомбинатах из костей, которые остались после разделки животных, предполагается обязательным. Если сжигание проводится с соблюдением технологии, то претензий к предприятию быть не может. Если есть нарушения технологии, то, конечно, необходимо обратиться с заявлением в Управление Роспотребнадзора по Курской области по адресу ул. Ленина, 70. Следствием нарушения технологии как раз и может быть неприятных запах, например, неисправность фильтров.

- Моему ребенку полтора года, у него хронический насморк. Врачи говорят, что со временем это пройдет. Может быть, это какая-то инфекция? (радиослушатель)

- То, что Вы волнуетесь и Вас тревожит состояние ребенка, это совершенно нормально. Есть несколько причин. Либо это аллергическая реакция, либо ребенок в какой-то степени ослаблен, и те микроорганизмы, которые у обычных детей не вызывают осложнений, у него могут вызвать что-то. Я думаю, врачи были правы, считая, что следует избежать медикаментозного лечения, ребенок со временем справится со всем сам.

- Какова ситуация в Курской области по энтеровирусам на данный момент времени? (ведущая)

- С начала года в Курской области зарегистрировано всего 18 случаев энтеровирусной инфекции, 14 из них в Курске и 4 - в Глушковском районе. Все они протекали в легкой форме, все дети на сегодня практически выздоровели, получив соответствующее медикаментозное лечение. Поэтому бить тревогу оснований нет. Я хочу всех предупредить, что чем теплее на улице, тем выше риск заболевания, необходимо принимать все меры профилактики, вырабатывать у ребенка навыки гигиены. Нужно, чтобы для каждого ребенка любого возраста обязательным правилом было мытье рук после посещения туалета, перед едой, а также мытье фруктов и овощей. Ребенок не должен получать грязные фрукты в качестве пробы на рынке. Нужно быть очень осторожным при купании в открытых водоемах, купаться только в разрешенных местах. В несогласованных местах купание может быть сопряжено с получением травмы и заражением инфекцией. Желательно в летний период не вывозить детей в экзотические страны, где вопросы гигиены соблюдаются не в полной степени, и, особенно, не стоит везти ребят в Китай. При таких поездках очень высока степень инфицирования даже у взрослых людей. Во время таких поездок не стоит посещать местные экзотические рестораны, отдавая предпочтение традиционной европейской еде, следует мыть руки и пить дистиллированную воду.

- Мне кажется, те люди, которые посещают Таиланд, с Вами бы не согласились, ведь попробовать местных букашек-таракашек — одна из целей путешествия. (ведущая)

- Каждый человек имеет право на риск, если он считает для себя это возможным. Но надо рисковать только своим здоровьем, а не здоровьем окружающих и здоровьем детей. Поэтому ради этого имеет смысл соблюдать все требования безопасности

- Как часто исследуется вода для купания на предмет энтеровирусов? (ведущая)

- Во всех официально разрешенных местах для купания исследуется вода на микробиологические показатели еженедельно. На сегодняшний день мы можем сказать, что болезнетворных организмов не обнаружено, хотя не все водоемы соответствуют нормативам по микробиологическим показателям. Купаться надо в установленных местах. Если на пляжах есть душевые, нужно обязательно принять душ после купания, и стараться, чтобы во время купания не закладывало уши.

- Говорят, никакие медицинские препараты в целях профилактики энтеровирусов не сработают. Это действительно так? (ведущая)

- Прививок против энтеровирусной инфекции на сегодня не существует. Есть, конечно, ряд рекомендаций. Если у вас заболел ребенок и Вы предполагаете, что у него может быть энтеровирусная инфекция (она выражается сыпью на ладошках, на стопах — это первые признаки заболевания), то оставьте ребенка дома и обратитесь к врачу. Тем самым Вы поможете ребенку правильно и своевременно назначенным лечением и убережете остальных детей от контакта с больным ребенком.

- Некоторые родители приводят детей, больных ОРВИ, в детский сад. Однако воспитатели не пускают таких детей в дошкольное учреждение. Правильно ли они поступают? (ведущая)

- Совершенно правильно, это называется фильтром. И в группах ясельного и младшего возраста детей осматривает не только воспитатель, но и медицинская сестра. В старших группах детей осматривает воспитатель, который попутно опрашивает родителей. Еще одна проблема, которая существует летом, - это летние оздоровительные лагеря. Дело в том, что периодически родители забирают детей на выходные домой. Вот забрать ребенка домой, а потом в понедельник привезти назад - это является большим риском для оздоровительного учреждения. Поскольку за пределами оздоровительного лагеря ребенок может быть инфицированным и принести эту инфекцию в коллектив летнего оздоровительного учреждения. Я бы настоятельно рекомендовал родителям этого не делать.

- При поездке на летний отдых, скажем, в Крым, в соленой воде может быть эта инфекция? (радиослушатель)

- Соленая вода в меньшей степени может быть источником передачи этой инфекции, но в любом случае и такую воду не стоит пить и не стоит заглатывать. По крайней мере, когда в 70-ее годы вспышка холеры была в Одессе, зафиксированы случаи смерти от того, что люди полоскали горло соленой водой, чтобы излечиться от ангины. Не стоит забывать, что в соленой воде может быть много других инфекций.

- Защищает ли прививка пентаксим от менингита? Если да, то от какого вида? (радиослушатель)

- Нет у нас универсальной прививки от менингита. Прививку, о которой Вы говорите, делать надо. С прошлого года она входит у нас в национальный календарь прививок.

- Мы поговорили об энторовирусах, о менингите, поняли, что универсального средства предупреждения нет. Как насчет тех заболеваний, которые можно предупредить? (ведущая)

- У нас большое количество заболеваний предупреждается введением вакцин. В первую очередь, это самые массовые заболевания — грипп, от которого у нас прививается ежегодно до 300 тысяч человек. Случаи заболеваемости снизились до десятков в год вместо тысяч, которые были раньше. Прививать детей необходимо против кори, против коклюша, против дифтерии. Тот календарь, который утвержден Минздравом, необходимо строго соблюдать. Мы сегодня живем в таких условиях в большой степени благодаря вакцинации детей.

- Есть мамы, которые пишут отказ от прививок. Особенно это касается АКДС. (ведущая)

- АКДС на самом деле может вызывать реакции, так как в ней есть коклюшный компонент. Делают эту прививку детям. Взрослым нет показаний прививаться. В зависимости от состояния здоровья могут приписать облегченную прививку без коклюшного компонента. Да и вообще, когда мы говорим о вакцинопрофилактике инфекций, нам нужно говорить и о правильной вакцинации, и об индивидуальном подходе, и об обязательной вакцинации при отсутствии противопоказаний, и об обязательном наблюдении за ребенком после прививок.

- То есть отказываясь от прививок, родители делают медвежью услугу своим детям?

- Есть показания, когда прививки запрещены. Прививать ребенка нельзя во время заболевания, сразу после заболевания, когда организм еще не оправился совсем. Но не стоит вообще отказываться, следует просто отложить. Ну и если есть очень серьезные заболевания, то врачи сами не рекомендуют вакцинировать такого ребенка. Но об этом нужно разговаривать с медицинскими работниками.

- Расскажите о таком заболевании как ботулизм. (ведущая)

- Ботулизм — это чрезвычайно опасное для жизни и здоровья человека заболевание. Токсины, выделяемые бактериями, также используются в качестве оружия массового поражения как отравляющее вещество, вызывающее отравление у людей в тяжелой степени. Бактерии вырабатывают токсин при отсутствии кислорода, поэтому продукты домашнего консервирования максимально опасны. Несоблюдения технологии приготовления консервов, как правило, с сохранением спор бактерий, чревато их размножением в уже консервированной продукции. Любые консервы домашнего приготовления вызывают всплески этого заболевания. Речь идет о консервах в том числе и овощных, а не только рыбных. Кроме того, многие любят мариновать грибы в домашних условиях, но делать это крайне опасно. Такие продукты стоит подвергать термической обработке и не угощать знакомых, соседей и особенно детей. Угрозу представляет и вяленая рыба, поскольку это тот же самый консервированный продукт, только используется другой метод приготовления консервов. Рыба, выловленная в наших реках, питающаяся илом, содержит возбудитель данного заболевания, который в условия неправильного приготовления сопровождается выделением токсинов. Часто встречаются случаи заболевания ботулизмом, в том числе и детей, когда родители приготовленную рыбу дают детям. Как правило, заболевают дети, а взрослые остаются здоровыми. Детям до 10 лет лучше не давать грибы и отказаться от такого продукта, как вяленая рыба, даже промышленного производства. К счастью, случаев заражения ботулизмом рыбой промышленного производства в Курской области зарегистрировано не было.

- Какие продукты лучше брать с собой на дачу и на природу в условиях жарких температур? (ведущая)

- Это группа товаров, относящихся к нескоропортящимся: свежие овощи и фрукты. Причем перед употреблением их лучше обдать кипятком; консервированные продукты промышленного производства; свежие продукты, которые Вы будете употреблять только после термической обработки. Не следует брать кондитерские изделия, желательно на даче иметь условия для хранения портящихся продуктов. Если это не холодильник, то хотя бы погреб или тень. То есть те места, где продукты защищены от прямого света и воздействия высоких температур.

- Какие еще опасности таит в себе природа в летний период? (ведущая)

- Это опасность встречи с насекомыми - комарами, клещами, бродячими домашними и дикими животными. Эти встречи могут закончиться достаточно печально. В 40-50-ее годы прошлого столетия широко регистрировалось заболевание малярией. Тогда проводилась целая госпрограмма по осушения болот, мелиорации, что дало свой положительный результат. Однако сейчас мы сталкиваемся с тем, что наши границы становятся более открытыми, и больше жителей выезжают за пределы Российской Федерации в страны, где малярия существует постоянно. Они ее привозят с собой, здесь уже заболевание передается доморощенными комарами. В связи с этим на природе необходимо использовать референты — отпугивающие вещества, например крема, спреи от комаров и клещей. Это почти исключает контакта человека с переносчиком заболевания.

- Клещи по-прежнему активны? (ведущий)

- Да, у нас они сохраняют очень высокую активность, значительно более высокую, чем в предыдущие годы. Это объясняется изменением климата и жарким летом. Активность клещей начинается уже ранней весной, вторая волна активности придет поздней осенью. Весь период с весны до поздней осени проблема является актуальной. Клещи передают не только энцефалит, но и боррелиоз. К счастью, пищевой энцефалит в Курской области не встречается, боррелиоз, к сожалению, сегодня очень распространен. Если раньше мы регистрировали 1-3 случая в год, то теперь эта цифра превышает десяток случаев. Кроме того, клещи и комары передают такое заболевание, как лихорадка западного Нила. Она, к сожалению, стала регистрироваться в регионах Российской Федерации, в том числе и в ближних с нами регионах: в Воронеже, в Липецке. Передается это заболевание укусами комаров, в тяжелых случаях оно может заканчиваться летальным исходом.

- Какие симптомы и последствия у такого страшного заболевания, которое носит красивое египетское название? (ведущий)

- В первую очередь, это заболевание вызывает поражение нервной системы, поэтому необходимо незамедлительное назначение лечения. К симптомам относятся чрезвычайно высокая температура, головные боли. Когда в юношеском возрасте молодые люди демонстрируют спокойное отношение к таким симптомам, это чревато осложнениями и ведет к большому риску. Поэтому если Вы выходите на природу, правильно одевайтесь, в жаркую погоду используйте защищающие средства от комаров и клещей, постарайтесь не выбирать болотистые места для отдыха. На дачных и приусадебных участках старайтесь вовремя скашивать траву, так как клещи с высокой травы попадают на одежду, и через складки одежды они попадают на кожный покров. Не забывайте о том, что укус клеща не безобиден. Увидев на своем теле или на теле ребенка присосавшегося клеща, обязательно его удалите, положите его в маленький пузырек или в коробочку и принесите в поликлинику. Там вам дадут направление в Центр гигиены и эпидемиологии, где будет проведено исследование. В случае, если он будет инфицирован боррелиями, то будет назначено лечение, которое поможет без осложнений добиться выздоровления в кратчайшие сроки. Степень инфицирования клещей в этом году очень высокая: из ста клещей, снятых с одежды, у 13 обнаружен возбудитель боррелиоза.

- Недавно московские коллеги на всю страну заявили о большой вспышке бешенства в Подмосковье. Какая ситуация в Курской области на данный момент? (ведущая)

- В первую очередь мы должны различать бешенство животных и бешенство людей. Курская область традиционно относится к числу областей, сложных по данной инфекции. У нас периодически регистрируются заболевания животных и укусы населения больными животными. Каждый, подвергшийся нападению домашнего или дикого животного, должен обращаться в поликлинику и лечебно-профилактическое учреждение, где будет назначен курс прививок. Это всего лишь шесть инъекций. От начала профилактического лечения до года после окончания курса необходимо отказаться от нарушений диеты, от алкоголя, тяжелой пищи, физических нагрузок, перегрева. Если человек заболевает бешенством, это стопроцентный летальный исход. Начавшееся заболевание уже не излечивается, необходимо его предупреждение. Каждому укушенному, оцарапанному или даже обслюненному необходимо обратиться в поликлинику. Если укусило животное домашнее, не убивайте его сразу же, как это делают очень многие. За ним необходимо наблюдать, сохраняя определенные меры предосторожности. Если через 10 дней после укуса животное не умерло, значит оно здорово, и заражения бешенством не было. Но даже при отсутствии угрозы бешенства профилактические инъекции прерывать нельзя.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть